Грант для пчеловода: как в области модернизировали одну из крупнейших пасек

Минсельхоз поддержал проект федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации». Документ сейчас рассматривают в Государственной Думе. Предложения по развитию отрасли направили все регионы страны. Тамбовские пчеловоды настаивают на запрете использования пестицидов 1 и 2 класса опасности. Председатель областного общества Владимир Жуков - владелец одной из крупнейших пасек в регионе, в производстве меда он сумел объединить опыт и новейшие технологии. Что из этого получилось?
- Для пасеки Владимир Жуков выбрал постоянное место дислокации. Вдали от населенного пункта приобрел участок в 50 соток. Кругом разнотравье, поля с сельскохозяйственными культурами - одним словом, раздолье для пчел. А вот от непрошеных гостей полевой точок охраняют четыре видеокамеры. В двух шагах от ульев небольшой производственный цех. Здесь раз в неделю большая качка меда. На пару с сыном дело ловко спорится. Отец снимает рамки, Дмитрий - освобождает их от забруса. Паровой нож - почти семейная реликвия. Изобретение деда служит верой и правдой уже три десятилетия. - На пасеке очень много усовершенствований. Допустим вот, чтобы удобно было доставать полурамки, есть такая подставка, на нее кладется магазинчик, полурамки выдавливаются вверх и теперь одной рукой можно свободно брать любую полурамку. А вот медогонка самая что ни на есть современная, вмещает 42 полурамки. Готовый мед, перед отправкой в закрома, проходит два фильтра тонкой очистки. - Насос для перекачки меда значительно упростил пчеловодам жизнь. Медогонка всего за 8 минут выдает больше 80 килограммов готового янтарного лакомства. Так, вот этот прибор в режиме реального времени отправляет его в бак-накопитель. Получив грант в три миллиона рублей, Владимир Жуков максимально автоматизировал процесс. Рядом с домом - фасовочный цех. Мед по баночкам разных калибров теперь раскладывает специальный дозатор.
Раньше мы фасовали ложкой или вот из медогонки, из кремовалки, из какой-то емкости, а это одна автоматика. Только успевай емкости приостанавливать,
- Владимир Жуков, председатель Тамбовского областного общества пчеловодов. На пасеке Жукова производят и уникальный для нашего региона продукт - крем-мед. Десерт особой консистенции сохраняет все полезные свойства, а вот на ярмарках его не купишь. Владимир Жуков - сторонник стационарной торговли. Говорит, в магазине больше гарантий качества.
Сейчас выгоднее иметь пять семей пчел и торговать. Можно скупать мед по 70-80 килограммов, а продавать цветочный, вон как на ярмарке в Тамбове, по 750 рублей. Навар-то большой?!
- Владимир Жуков, председатель Тамбовского областного общества пчеловодов. Что касается сортовой политики, то пчеловод с 30-летним стажем убежден: десятки красивых названий - это от лукавого. В нашем регионе не больше трех сортов меда, просто цветочный имеет множество оттенков. И об этом должен знать даже школьник. Владимир Жуков готовится запустить образовательный проект, без отрыва от производства. Сейчас создает музей, где будет знакомить ребят с историей пчеловодства.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов