«Графика» — выставка сложного искусства

Выставку «Графики» представили в первой художественной школе Тамбова. В экспозицию вошли свыше полусотни работ учеников и наставников. Лучшие из тех, что были созданы за последние десятилетия. Графику по праву считают одним из наиболее сложных видов искусства.

Столь масштабную выставку графики в художественной школе проводят не часто. Из учеников только единицы достигают успеха в этом жанре. Здесь работы, созданные за несколько последних десятилетий. Большая часть принадлежит Дмитрию Полякову. Сейчас он преподает в Московском институте имени Сурикова, а талант художника раскрыли именно в этих стенах.

Раз даю - смотрю, дня через два он делает. Я ещё - через неделю он делает. Я думаю: «Ну я сейчас тебе посложнее дам». О через полторы недели он делает! То есть он уже буквально в конце 4 класса в детской библиотеке сделал свою персональную выставку,

- Владимир Пугачев, преподаватель детской художественной школы №1, член Тамбовского отделения Союза художников России.

Под руководством Владимира Пугачева азы графики ученики постигают по сей день. Из факультативных занятий предмет переместили разряд обязательных, так что если не в совершенстве, то по мере своих способностей это искусство осваивает каждый ученик. Работают с оргстеклом, это безопасный аналог гравюры на металле. Здесь не нужно использовать кислоты, а техника остается той же, что и в офорте.

Мы прикладываем к нашему рисуночку оргстекло и начинаем переводить. Надо стараться переводить так, чтобы рисуночек не был такой жесткой одной линией. Потому что если при печати взять все обвести одинаково, то получится обводка,

- Владимир Пугачев, преподаватель детской художественной школы №1, член Тамбовского отделения Союза художников России.

А должны получиться хрупкие штрихи их которых рождается изящный образ. Лаконичность художественной манеры в графическом искусстве компенсирует тонкость и четкость работ. Где каждая деталь требует тщательной проработки, а значит кропотливого труда. Для непосвященной публики это становится открытием.

До сих пор я думала о графике, что это очень легко, что это делается маркером и черной ручкой, но сегодня я узнала, что делается специальный оттиск, что это очень трудно и даже не знаю где этому можно научиться, потому что всё очень сложно,

- Мария Петрунина, ученица детской художественной школы №1.

Такие выставки призваны вдохновить учеников на творчество и поверить в свои силы. В экспозиции всё многообразие произведений станковой и книжной графики. Они созданы в разной технике и при помощи различных художественных материалов: офорт, ксилография, литография, линогравюра, сухая игла... Особенное место в экспозиции занимает экслибрис – книжный знак, который указывает на принадлежность издания владельцу. Работы миниатюрные, но наполненные смыслом и мастерством художника, которые надолго удерживают внимание.

 

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов