Государственные гранты помогают развивать личные подсобные хозяйства

Тамбовчане, желающие заниматься сельским хозяйством, могут рассчитывать на поддержку государства. Так, в Притамбовье в ближайшее время появится еще один птичник на тысячу голов. Семья получила грант в почти два миллиона рублей и теперь расширяет производство.

Курочек в семье Бесперстовых из Солдатской Духовки держали всегда. Полсотни несушек сполна обеспечивали свежими домашними яйцами. Часть даже поставляли в татановскую столовую. Со временем решили расширяться. Построили птичник. Оснастили его всем необходимым.

- В птичнике установлены специальные клетки, особой конфигурации, благодаря которой их легко чистить и удобно собирать яйца. В кормушках всегда есть корм, кроме того здесь смонтированы автоматические поилки, вода в которых не застаивается и всегда свежая.

Наращивать производство, рассчитывая исключительно на собственные силы, сложно. Обратились за помощью к государству. Грант в почти два миллиона рублей позволит уже в этом году закупить нужное оборудование и увеличить поголовье в 20 раз.

Сейчас для нас очень необходим автомобиль, который с холодильным оборудованием, чтобы мы могли реализовывать нашу продукцию, потому что яйцо - очень скоропортящийся продукт, долго не хранится. Второе, нам очень важно зернодробилочку, чтобы быть уверенными, что получает наш птица,

- Елена Бесперстова.

Сейчас птицу кормят специальным комбикормом. В рационе обязательно присутствуют и овощи. В будущем блюда для курочек-несушек планируют изготавливать самостоятельно, тем более, что кормовая база богатая. На большом огороде чего только нет - и витамины, и микроэлементы, все что дает природа.

Много отходов, перерастают огурцы, свекла крупная. Есть тыква, позади огорода они вырастают по 10 килограммов, куда их девать, все курочкам. Так что будет подспорье, то есть и корма будут дешевле и выгоднее будет содержать кур,

- Игорь Бесперстов.

Изготовление собственных кормов позволит снизить и себестоимость яйца. Начинающие птицеводы уже нашли, где можно приобрести все, что им необходимо и сейчас изучают рынок сбыта.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов