Городской рынок Котовска проверили инспекторы Россельхознадзора

Неделя в Котовске начинается с ярмарки. В понедельник на центральном рынке города места занимают сельхозпроизводители со всей области. И вот сегодня проверить качество их продукции отправились инспекторы Россельхознадзора.
На ярмарке что ни прилавок, то свежие и натуральные продукты. Красноречивые продавцы стараются не оставить в этом сомнений. - Сомнений нет! Все вкусно, все нормально. Если вкусно, то народ стоит. - Мне вот например, вот там нравится свининка, она деревенская домашняя. А фермерская, у меня откровенно говоря, даже кошка ее не ест. Мясную продукцию инспекторы Россельхознадзора проверяют особенно тщательно. В регионе два очага африканской чумы свиней. Поэтому вывоз мяса из Гавриловского, Бондарского, Пичаевского районов сейчас под строгим запретом.
Я зарегистрирован как частное лицо. У меня есть справка, если надо покажу с сельсовета, что я сам выращиваю. Я живу в деревне. Уваровский район село Павлодар
- Титов Алексей, индивидуальный предприниматель. - Это заменяет ветеринарно-сопроводительный документ. - Установлено, что говядина объем 150 кг была произведена 11.03.21 года. Годна до 21.03. Такую экспресс-проверку может провести каждый покупатель, чтобы определить срок годности не маркированной продукции. Иначе это придется делать по внешнему виду и запаху. - На ярмарку в Котовск эта рыбка приплыла из Мордовского района. И, что важно, с собой она успела прихватить все необходимые документы. Ведь по словам специалистов, карп очень чувствителен к той среде, в которой его выращивают. Одному внешнему виду здесь доверять нельзя. Важно качество воды и корма, а еще время улова этой рыбы. - Ловим мы ее лебедочкой. Сгребаем всю, потом перебираем и сюда везем на рынок, людям продаем. - Какого дня улов? - Вчерашнего вечера. В местной ветлаборатории поручились за каждого продавца, что привозит на рынок продукцию животного происхождения. В этом преимущество организованного места торговли. - Смотрим по Меркурию, у него там 20 тушек птицы. Каждую тушку он подвозит сюда в лабораторию ветсанэкспертизы, на каждую тушку мы ставим свое клеймо. - И это как бы знак качества, да? - Да. Клеймо исключает подвоз непроверенного товара. У птицы с личного подворья в Тамбовском районе такой метки не оказалось, хотя документы в порядке. И еще одно более серьезное нарушение технического регламента выявили при разделке мясной продукции. За антисанитарию продавец получил штраф, а свора окрестных собак теперь, видимо, лишится лакомых кусочков обеда.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов