Горнолыжный спуск в Тамбове приглашает за порцией адреналина

Снежная зима стала отрадой для лыжников всех мастей. Будь то катание по живописным трассам в лесах области или же экстремальный скоростной спуск с накатанной горки. Горнолыжный центр в Тамбове – сейчас самое популярное место отдыха. Склон не пустует даже в будни.
На севере Тамбова открывается редкий городской пейзаж. Прямо под окнами многоэтажек настоящий горнолыжный спуск. И как только он облачился в белоснежный наряд, здесь поспешили открыть сезон. - Чтобы подготовить для горнолыжников и сноубордистов идеальную белоснежную перину, сначала по спуску прошли восьми колесной укаткой - это обеспечивает определенную плотность покрытия. А сейчас завершающий штрих - снежная борона разбивает каждый комочек, чтобы обеспечить идеально ровное скольжение. Технические характеристики спуска довольно скромны. По профессиональным меркам, это светло-зеленый уровень. Что, впрочем, для городской местности очень даже неплохо. - Я в первый раз вижу лыжи и хочу освоить, а пока вот с вами разговариваю. - А что привлекает в этом деле? - Все! Абсолютно все! Скорость! Я для себя новое открываю, хочу открыть. А что получится, сейчас узнаем. Первые шаги Алексей делает под чутким руководством инструктора. Говорят, чтобы ощутить всю прелесть горных лыж, достаточно взять пару-тройку занятий.  А дальше дело техники! Например сноубордисты приходят сюда в поисках экстрима.
Лыжи они стабильнее, их легче освоить в первоначальном этапе, но поставить технику сложнее. На сноуборде встать сложнее, но поставить технику немножко легче. Но это субъективное мнение,
- Денис Долгов, сноубордист. Максимальная длина трассы 370 метров. Преодолеть их можно всего за 20 секунд. И пока погода позволяет поклонники зимнего спорта стремятся не упустить момент, ведь случись оттепель, и склон закроют для гостей.
Склон горнолыжный работал в том сезоне всего девять дней и даже не основной, а учебный, то в минувшие выходные посетило нас порядка 800 человек за два дня, и очереди на подъемное устройство, на подъемник достигали 30 минут ожидания,
- Михаил Бударин, директор ТОГАУ «Спортивно-адаптивная школа». Инвентарь для катания многие берут в пункте проката и там же получают инструктаж по технике безопасности. Чтобы скоростной спуск не закончился вызовом «скорой помощи».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов