Тамбовчан приглашают провести время на горнолыжном склоне

Мороз и солнце - день чудесный. Конечно, великий поэт писал не про спуск с горнолыжного склона, но сегодня была именно такая - идеальная для лыжников и сноубордистов погода. Снежный январь стал настоящим подарком для любителей экстрима. На трассе в Ласках днём побывала и наша съёмочная группа. С чего лучше начинать новичкам и в чём преимущества тамбовского склона?

Мокрый снег лёг плотным слоем. До открытия трассы его утрамбовывают и проходят бороной, чтобы сбить накатанные неровности. В этом году, из-за обильных снегопадов, склон открыли в разгар новогодних каникул.

С 1 по 10 число примерно 2 тысячи человек посетили наш склон. Большим спросом пользуются сноуборды, лыжи чуть поменьше,

- Михаил Бударин, директор ТОГАУ «Спортивно-адаптивная школа».

- Бытует мнение, что лыжи осваивать проще, чем сноуборд. Но это только в учении. В бою, или на склоне, легче будет на монолитной доске. Здесь в прокате можно попробовать и то, и другое. В помощь вам - профессиональные инструкторы.

Снежную гладь рассекают как совсем юные экстремалы - для них учебная трасса, так и уже опытные лыжники. Вторые берут самую высокую точку - отсюда длина спуска, с учётом виражей, составляет примерно 350 метров, а высота - чуть больше 40.

- Удовольствие. Адреналин. Скорость. Хорошо, что у нас есть такая горка. Не во всех регионах такая есть.

Ближайшая - в Липецкой области. Но, по словам бывалых, преимущество соседей только в протяжённости трасс. Тамбовская выигрывает крутизной склонов. Здесь и скорость можно развить до 50-ти километров в час. Для сравнения - это средняя скорость езды по городу на автомобиле.

- Горнолыжный спорт - это не только хорошее настроение, адреналин, но и польза для здоровья. Доказано, что за час езды на горных лыжах можно сжечь порядка шестисот калорий. Согласитесь, актуально после новогодних застолий.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов