Главбух агрофирмы имитировала кражу 2 миллионов рублей

Главный бухгалтер одного из сельхозпредприятий Пичаевского района сымитировала взлом сейфа и пропажу крупной суммы денег, сама позвонила в полицию с сообщением о преступлении. Однако обмануть полицейских у аферистки не получилось, под тяжестью собранных прямых и косвенных улик, женщина призналась в преступлении.

События, которые произошли на агрофирме в Пичаевском районе, больше напоминают фильм «Операция Ы». Помните, там директор базы подрядил знаменитую троицу Труса, Балбеса и Бывалого сымитировать кражу. Сопровождая свой монолог фразой: «Всё уже украдено до вас». Именно так было и в данном случае.

Но обо всём по порядку. Утром 14 ноября в дежурную часть отделения полиции в селе Пичаево поступило сообщение от 34-летнего бухгалтера сельхозпредприятия, что произошла кража двух миллионов рублей из сейфа. Пропажу она обнаружила утром в понедельник, придя на работу.

Были изъяты следы, были изъяты замки, после чего весь собранный материал был тщательно отработан, и сотрудниками уголовного розыска было принято решение, что данная кража была сымитирована. Так как замки повреждения на сейфах не имели, а была имитация их повреждения,

- Александр Мачнев, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Тамбовской области.

Полицейские взяли главбуха в оборот и подозреваемая, как говорят оперативники, «поплыла». 34-летняя женщина призналась: имея доступ к деньгам сельхозпредприятия, понемногу в течение года присваивала средства, тратя их на выплату кредитов и личные нужды.

В ноябре текущего года руководство предприятия решило воспользоваться данными деньгами и попросило бухгалтера составить документы для дальнейшего использования наличных. Тогда подозреваемой пришлось бы рассказать о хищении либо сымитировать кражу.

- В пятницу, придя на работу, женщина прихватила из дома отвёртку. Дождавшись окончания рабочего дня, она расковыряла личинки замков на сейфах и двери бухгалтерии, оставив их открытыми. А в понедельник попыталась обмануть и полицейских, и своё руководство. Но, как оказалось, сыщики зарплату не зря получают.

В настоящее время сотрудниками пичаевской полиции совместно с коллегами из областного аппарата проводится дальнейший комплекс следственно-оперативных мероприятий, квалификация уголовного дела в дальнейшем изменится. Бухгалтер обещает вернуть похищенные два миллиона рублей. Но в любом случае она будет привлечена к уголовной ответственности.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов