Герои со школьной скамьи: моршанские школьники спасли от гибели двух взрослых

За спасение человека полагается награда и сегодня её вручили моршанским школьникам. Ученики седьмой гимназии проявили похвальное благородство - спасли от гибели двоих мужчин. И хотя сделать это оказалось несложно, ребят уже именуют героями.
- Кто бы мог подумать, что всего одна долька мармелада может стать той самой спасительной пилюлей. А дело было так. 24 января два друга Романа возвращались со школы. И вот на этом самом месте они заметили пожилого человека, который находился практически без сознания. Как выяснилось, мужчина страдает диабетом и у него резко упал уровень сахара. Мальчишки не растерялись, сбегали в ближайший магазин, купили сладости, а затем позвонили дочери пенсионера. Благодаря такой оперативности медицинская помощь мужчине не потребовалась.
Действительно каждая минута дорога в этот момент и не будь их рядом может быть человека уже и в живых бы не было. Все привело бы к коме гипогликемической и потом очень тяжело человека вывести из этой комы,
- Наталья Литовченко, медсестра гимназии №7. Всю серьезность последствий Роман Бояринов и Роман Зайцев в тот момент не осознавали. Уверены лишь в одном, они никогда не смогут пройти мимо и остаться равнодушным к тому, кто оказался в беде.
Мы всегда помогаем больным животным, мы любим природу, мы подкармливаем. Вообще не удивил такой поступок. Он у меня по своей натуре очень добрый человек. Он уже у меня мужчина, и я стараюсь воспитывать его как настоящего мужчину,
- Ольга Зайцева, мама Романа Зайцева Достойный пример сверстникам подала и славная компания девятиклассников - Никита Бояринов, Артем Лосев, Дмитрий Зебрев и Максим Выборнов. Он, правда, чуть младше товарищей, но в высоких порывах души им не уступает. Сценарий тот же: морозная погода и мужчина на снегу в бессознательном состоянии. Ребята сразу набрали «112», а пока ждали подмогу вспомнили все, чему учили на уроках ОБЖ.
Даже смутило то, что вот люди проходили, проезжали и даже не обращали внимание. Помню проехала «ГАЗель», в ней сидели люди и усмехнулись, посмеялись над тем, что мы на самом деле помогли человеку,
- Никита Бояринов, ученик гимназии №7. На фоне такой позиции общества поступок школьников, конечно, выглядит подвигом. Так что руководители города и школы сочли своим долгом лично пожать руку героям нашего времени.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов