Где в Тамбове купить хорошие мандарины к Новому году?

Один из главных символов Нового года - ароматные мандарины. Хозяйки украшают цитрусом праздничные блюда, часто фрукты дарят детям в подарках, для аромата рыжих гостей из теплых стран размещают в гостиной или на кухне, подчеркнуть антураж волшебного времени. Чтобы не омрачить всё это великолепие сотрудники ветслужбы отправились сегодня в рейд по недоброкачественным продуктам.
В первую очередь эксперты просят предъявить продавцов документы. Это декларация о соответствии и фитосанитарные паспорта. К тем продавцам, у кого бумаги в порядке, можно смело идти за покупками. Это значит, что товар прошел все необходимые проверки и исследования, и соответствует нормам. К слову, с такой просьбой к владельцам палаток может обратиться и рядовой покупатель.
«В декларации о соответствии должен быть написан производитель, заявленный продавцом. Урожай какого года»,- Ольга Сукроева, главный государственный инспектор Управления ветеринарии Тамбовской области.
Но ведь не попробовав, нельзя говорить о качестве. Все фрукты проходят тщательную проверку в ветеринарно-санитарной лаборатории.
«Органалептика, нитраты и радиация»,- Анастасия Филина, лаборант.
Последние два измеряют с помощью специальных аппаратов. Количество нитратов не должно превышать 60 миллиграмм на килограмм продукта. Органолептические свойства - это вкус, запах, цвет, консистенция и целостность продукта.
«В начале, где в октябре, было превышение в китайских. Но в данный момент не выявлено»,- Любовь Анисимова, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. «Не важно откуда привезен фрукт: Китай, Марокко или Абхазия. Главное, чтобы он был вкусным и полезным. Эксперты проводят проверки каждый день, так что качество здесь под чутким контролем специалистов»,- Юлия Логачева, корреспондент.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов