Где в этом году в Тамбове будут ремонтировать дороги?

Как в регионе реализуют проект «Безопасные дороги». На что в этом году потратят 600 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета, и жителей каких районов Тамбова ждут кардинальные перемены в организации дорожного движения. Ясность в эти вопросы внес председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области Юрий Кузьменко.
- Юрий Владимирович, расскажите, как реализовывали проект «Безопасные дороги» в 2019?
«Основная задача партийного проекта «Безопасные дороги» - объединить усилия органов государственной власти и общества в решении вопросов по повышению вопросов безопасности дорожного движения, улучшения качества дорожных работ и эффективности использования бюджетных средств на строительство и реконструкцию дорог. Очень большую работу провели с автошколами. К сожалению, качество образования, которое дают наши автошколы, пока еще вызывает серьезные нарекания. С первого раза экзамены в органах ГИБДД сдают не более 20% выпускников. А ведь они выходят на дороги и становятся полноправными участниками дорожного движения. Это вызывает повышенную опасность. Поэтому мы уделили внимание этому вопросу. Надо сказать, что 2019 был, достаточно, удачным для области. На 6% сократилось количество ДТП. На 4% количество погибших. Хотя их было 155 человек - это большие потери для нас, тем не менее - меньше, чем в прошлом году», - Юрий Кузьменко, председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области.
- Какие планы на 2020-й?
«Здесь предстоит сделать много! Нам выделены значительные средства - более 600 миллионов федеральных средств на реконструкцию, строительство и ремонт автомобильных дорог. Уже 9 объектов, как никогда рано, «проторгованы», определены подрядчики и, как только позволят погодные условия, сразу же выйдут на дорожные работы. Такого не было никогда, чтобы в такие ранние сроки начинались дорожные работы. Наша задача главная - обеспечить эффективное расходование бюджетных средств на дорожное строительство и обеспечить высокое качество работ. Чтобы не было подмены материалов инертных: щебенки, песка, асфальта. Чтобы все было качественное, в соответствии с проектными документациями и требованиями. Запланирован ремонт дорог, которые не ремонтировали на протяжении многих даже десятилетий. Особенно в западной части города. Я думаю, что все горожане увидят эффект», - Юрий Кузьменко, председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области.
- Работа предстоит масштабная, но может есть какие-то конкретные более серьезные проблемы, которые нуждаются в особом внимании?
«Сегодня мы будем обсуждать две из них. Это перекресток улиц Гагарина и Ново-Рубежного проезда. Там, к сожалению, сконцентрировано много людей с ослабленным зрением, и там совершенно не созданы условия перехода для пешеходов. И вторая застарелая наша проблема - это перекресток улиц Мичуринской, 3-ей Линии и Рязанской. Руководство города проинформировано. Средства заложены, порядка 4 миллионов. Этот перекресток, на котором большое количество ДТП и пострадавших будет оборудован светофором», - Юрий Кузьменко, председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области.
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов