Галина Толстова: ни одного тяжелого случая коронавируса, поэтому это не всплеск

«Но каждого по желанию - вот у меня сегодня ОРЗ и обследуйте меня на коронавирусную инфекцию - вот такого территории области пока нет», - Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Между тем, по данным Роспотребнадзора, в регионе зарегистрировано более 4000 случаев респираторно-вирусных заболеваний. Каждому простудившемуся провести диагностику на коронавирус пока невозможно, да и не нужно, говорят в ведомстве - нет такого распоряжения от главного санитарного врача. Да и единственная в регионе лаборатория с таким объёмом не справится. Достаточно ли в регионе запаса тест-систем и как могли заразиться те, у кого сегодня подтвержден диагноз COVID-19, рассказала Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
 Лабораторные обследования, организованные медицинскими организациями, проводятся здесь. Материал забирается в большинстве случаев на дому при обращении за медицинской помощью. По клиническим показаниям больные госпитализируются. У нас, например, сейчас в целом по области  обследуются все случаи  пневмонии. Выезжали вы за рубеж, не выезжали - все случаи воспаления легких обследуется на коронавирусную инфекцию. Из состава 15 человек - это в основном молодые активные люди. У нас есть только  два человека старше 70 лет и двое детей - один ребенок и один подросток. Те, которые были по непосредственному семейному контакту. И есть из лабораторно подтвержденных два человека, не связанные с зарубежным поездками. Есть у нас те, кто не установлен в эти зарубежные поездки. У нас есть лица, прибывшие, допустим, бывшие в Москве, где, вы знаете, достаточно большая заболеваемость коронавирусной инфекцией. И здесь практически установлены прямые - косвенные связи с теми, кто они: были в командировке, были в Москве, работали вахтовым методом и сообщили о том, что среди окружения была коронавирусная инфекция. Ни одного тяжелого, крайне тяжелого случая. Поэтому, это не всплеск. Это та работа, которую сейчас проводит здравоохранение. Не должно быть какой-то паники, какого то вот чрезвычайного внимания. Респираторно-вирусные инфекции продолжают циркулировать в Тамбовской области. На истекшей недели у нас зарегистрировано более 4 тысяч респираторно-вирусной инфекции, что на 44% ниже порогового уровня для Тамбовской области. Под медицинским наблюдением находится более тысячи человек, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции территорий, и лиц, контактных с коронавирусной инфекцией. Они находятся под ежедневным медицинским  наблюдением. И территориальные  поликлиники - есть такой специальный реестр, где отслеживается каждая ситуация. Поэтому здесь большая работа проводится медицинским учреждениями, работниками. Когда приоритет по оказанию помощи с респираторно-вирусными инфекциями перемещен на оказание  помощи на дому. Вот эта работа сейчас проводится в значительной  степени. И в зависимости от того, какое заболевание, в какой степени, какой рисковой категории относится - проводится лабораторное исследование на коронавирусную  инфекцию. Сейчас они проводятся на территории Тамбовской области. Исследования проводятся по эпидемиологическим показаниям. Вы посмотрите вышло на прошлой недели постановление главного санитарного врача, где перечень тех лиц, которым  проводится исследование на коронавирус, расширен. Если раньше это были лица, прибывшие из-за рубежа, то теперь он расширен. Но каждого по желанию - вот у меня сегодня ОРЗ и обследуйте меня на коронавирусную инфекцию - вот такого территории области пока  нет, в отличии от других территорий Российской Федерации.
- Почему нет?
Потому что работает одна лаборатория. Другой лаборатории сейчас нет. Сотрудники лаборатории работают до 12 часов ночи. Сотрудников лаборатории, естественно, ограниченное количество. Слышали, что сейчас зарегистрировано уже семь тестов коронавирусной инфекции. Тамбовская область обладает тем, чем она обладает. Сегодня Вторые тест-системы будут получены с федерального уровня и будут работать в Тамбовской области. Таких проблем  не существует сейчас - с заказом тест-систем. Их уже проведено исследований почти 2 с половиной исследований - 2415 исследований проведено. Если посмотреть по неделям, то в феврале это было сто исследований за неделю. Потом это было 161, 377, 549. За последнюю неделю было 1051 человек был обследован. И проведено чуть больше исследований на одного человека. Это определено постановлением те категории, которые подлежат обследованию. И по той заявке, которую дает Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области - федеральный центр выделяет эти тест-системы. Будет необходимость большая - больше и получат. Закажет здравоохранение, начнет работать лаборатория -   эти тест системы будут получены. Объем не регламентирован - вот что в Тамбовской область не дадут какое-то количество систем. Определено объемом лабораторных исследований. Стоит аппарат и больше возможность провести эти исследования в этой лаборатории нет. Усреднено от 150 до 200 исследований. В ряде случаев они до ночи работали со всеми возможными приложенными человеческими усилиями. 150 исследований в сутки может сделать лаборатория. На неделю у нас есть. И каждые два-три дня могут быть пополнены  - никакой проблемы нет, -
Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов