Футбольный клуб «Тамбов»: скамейка «штрафников»

Мошенничество в особом крупном размере и растрата – в этих преступлениях обвиняют бывших руководителей ФК «Тамбов» Павла Худякова и Ольгу Коновалову. В прокуратуре региона подписано обвинительное заключение и материалы дела направили в суд для рассмотрения по существу.

Павлу Худякову и Ольге Коноваловой правоохранители показали красную карточку и отправили на скамью штрафников, вернее на скамью подсудимых. Руководимый ими футбольный клуб «Тамбов» оказался банкротом. Финансовая политика привела к тому, что тамбовская команда оказалась вне игры. Вот лишь несколько эпизодов, в которых обвиняют подельников.

Следствием установлено, что обвиняемые осуществили фиктивное трудоустройство бывшей супруги спортивного директора на должность бухгалтера клуба, которому в период с июня 2019 года по июнь 2021 года начисляли заработную плату, причинив тем самым клубу и его учредителю материальный ущерб в размере свыше 800 тысяч рублей,

- Елена Мешкова, и. о старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

- Кроме того, фигуранты дела потратили порядка 500 000 рублей, оплачивая своим знакомым за счёт клуба поездки на игры наших футболистов в другие города, будь то Саранск или Москва.

Но это всё мелочи, дальше речь идёт о суммах с шестью нулями.

Коновалова похитила деньги в сумме свыше 1,7 миллиона рублей, полученные в качестве субсидии в рамках государственной программы Тамбовской области «Развитие физической культуры и спорта», а Худяков мошенническим путём похитил 2,7 миллиона рублей, поступивших в качестве заработной платы сотрудникам клуба, причинив тем самым министерству спорта Тамбовской области ущерб на указанную сумму,

- Алексей Шешерин, и. о. старшего помощника прокурора Тамбовской области.

Быть у колодца и не напиться? Но, видимо, финансовая жажда у руководства клуба была слишком сильной. А как хорошо всё начиналось.

- Первый сезон в Премьер-Лиге ФК «Тамбов» отыграл более чем достойно и даже запомнился яркой победой над столичным «Спартаком» в Саранске. Финансовые проблемы начались во втором сезоне и в феврале 2021 года руководство клуба обращается в арбитражный суд с заявлением о признании их банкротом. Задолженность кредиторам составила более полумиллиарда рублей. Также руководство клуба задолжало своим игрокам по зарплате. Речь идёт о сумме примерно в 150 миллионов рублей.

Так что судебные баталии обещают быть долгими, тут за 90 минут не управишься, будет и дополнительное время, и серия пенальти.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов