Фрукты и овощи стоит покупать только на проверенных торговых точках

Роспотребнадзор напоминает: покупать сезонные фрукты и овощи нужно только в торговых точках, где продукция проходит проверку на нитраты.
Так, на центральном рынке, например, функционирует лаборатория, которая проверяет каждую поступающую партию продуктов. К тому же, любой потребитель имеет право спросить у продавца декларацию от поставщика и документ, подтверждающий, что фрукты и овощи прошли проверку качества. К тому же эксперты предостерегают и от покупки домашней консервации, особенно грибов. А ещё, чтобы не заработать отравление, с арбузами лучше повременить хотя бы до середины июля.
В ближайшее время уже появятся арбузы и дыни. Конечно, первая продукция у нас зачастую бывает с небольшим превышением нитрата. Поэтому его нужно кушать осторожно, то есть не доедать до корочки. Потому что обычно все нитраты скапливаются непосредственно у корочки,
- Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Подробнее о том, как продукты проходят проверку качества перед тем, как попасть на прилавки, расскажем в итоговом выпуске в 21.05.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов