Форум по киберспорту

В минувшие выходные Тамбов принимал первый в стране Форум лидеров компьютерного спорта.

В Галдым съехались спортсмены со всего ЦФО - около 100 человек. За три дня ребята смогли обменяться опытом и наметили вектор развития киберспорта в регионах. В 2023 году в Тамбовской области планируют провести финал Всероссийского Чемпионата по киберспорту.

Студенты Державинского университета стали победителями российского чемпионата «Битва за науку» и взяли кубок турнира по Доте. Успех наших киберспортсменов отчасти и повлиял на выбор площадки проведения форума.

Мы потратили на это часа 3. Эмоции сверхсерьезные. Для всех ребят первый турнир такого уровня. Здесь были серьезные призовые - 500 тысяч мы выиграли, по 100 тысяч на каждого,

-Павел Горбунов, капитан команды «ДержаваВин»

Организаторы киберспортивной арены в Тамбове постарались создать для ребят максимально комфортные условия.  Здесь есть все необходимое оборудование и техника. Для многих игра давно стала стилем жизни. Причем, спортсмены просят не путать их с обычными геймерами. У этих юношей в распорядке дня стабильно не только работа с компьютером, но и занятия со спортивным психологом и фитнес-тренером.

Мы будем дальше развиваться - это очень важно. В будущем мы будем продвигать это не только в Тамбовской области - (Еее!) - Вот, видите, кто-то победил (смех). Видите, какие эмоции, эмоции хорошие. Мы будем развивать также данное направление по всей области,

-Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

В планах начать взаимодействие со школами. Первые шаги в этом направлении уже начали делать в «Сколково». Учащиеся вошли в тройку лидеров по стране в школьной лиге по киберспорту.

В рамках форума было подписано соглашение, которое открывает новые возможности перед спортсменами всех возрастов.

Сегодня мы говорили про создание отдельной лиги, про создание специального турнира и даже про 2023 год с точки зрения принятия крупного финала Всероссийских соревнований по студенческому киберспорту,

- Дмитрий Смит, президент федерации компьютерного спорта России.

Таким образом: первый форум, первые значимые победы и первый курс подготовки киберспортсменов в стране. А теперь еще и грандиозные планы. Похоже, Тамбов претендует на звание столицы киберспорта России.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов