Флаг Байконура украсил экспозицию Тамбовского МВЦ

Флаг Байконура пополнил коллекцию Тамбовского МВЦ. Полотнище сегодня торжественно передали в музей военной истории. Церемония стала частью открытия всероссийской акции «Гагаринской дорогой к звёздам». Какие ещё предметы, побывавшие на орбите, приземлились на тамбовской земле, и что связывает наш регион с космодромом?

- Байконур, в переводе с казахского - богатая земля. И это действительно богатство, в прямом и переносном смысле этого слова. Байконур стал колыбелью российской космонавтики. Именно оттуда человечество впервые шагнуло в космос.

Казалось бы, где Тамбов, а где Байконур. Но 11 космонавтов так или иначе имеют отношение к нашему региону. Вот и почётный гость церемонии, Герой России, лётчик-космонавт Александр Скворцов школу заканчивал в Моршанске. Трижды побывал в космосе. Говорит, что когда пролетал над нашей областью, всегда делал фотографии.

Эти снимки он обещал подарить музею в следующий раз, а пока привёз шлемофон, комбинезон и перчатку, которая была на правой руке космонавта, когда он пилотировал корабль. Кстати, этот аксессуар сразу прижился на тамбовской земле. Буквально. Во время передачи сработала гравитация и перчатка оказалась... на полу.

Я за неё не переживаю, за её целостность, она выдерживала и не такие нагрузки. Но то, что она почувствовала земное притяжение именно здесь - это очень символично,

- Александр Скворцов, лётчик-космонавт, Герой РФ.

А левую перчатку Александр Скворцов подарил Павлу Власову, бывшему начальнику Центра подготовки космонавтов, 12-го января подразделение отмечает день рождения.

В общей сложности, более тысячи тамбовчан работали и служили на Байконуре. Например, за энергообеспечение космодрома на протяжении почти трёх десятков лет отвечал тамбовчанин Виктор Косенков, замглавного инженера Байконура. Как говорит полковник, без воды тепла и света не поднимется ракета. Своих земляков, солдат-срочников всегда брал под крыло.

Каждый пытался заручиться поддержкой сразу, что у меня тут командир земляк,

- Виктор Косенков, полковник в отставке.

Более того, глава региона Максим Егоров, который также стал почётным гостем церемонии, работая ещё в Минстрое, курировал космодром. Так что Тамбов и Байконур, можно сказать, связывают неразрывные узы.

Большое количество ещё запланировано пусков в 22 году. Очень сложных пусков и давайте пожелаем, чтобы всё было хорошо, всё полетело и летало,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Может быть после посещения этой экспозиции сегодняшние мальчишки из Тамбова вскоре пополнят отряд космонавтов, и на стартовой площадке Байконура обязательно вспомнят экскурсию в МВЦ.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов