Фирмы-однодневки регистрируют на подставных лиц

Из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа исключили 11 283 предпринимателя. Тему достоверности реестра, как основной составляющей прозрачного ведения бизнеса обсудили в администрации Тамбовской области.
Борьбу с «пустышками» в УФНС усилили в последние три года. Законодательством предусмотрено наказание за предоставление заведомо ложных сведений. Но не всех это останавливает. Недобросовестные предприниматели порой регистрируют фирмы на подставных лиц, которые не осознают, что совершают преступление. В группе риска малоимущие и престарелые граждане, алко- и наркозависимые, а так же студенты, которые могут за плату предоставлять свои персональные данные.
«Мы отслеживаем три критерия: массовый адрес, массовый руководитель, массовый учредитель. Так вот, если на 1 января критерий массовости у нас таких организаций было порядка 1073, или 6,7% от общего количества действующих, то на 1 августа количество их сократилось до 470», - Владислав Гуреев, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов