Финансовый успех и кадровый голод — чем сегодня живет завод «Комсомолец»

Губернатор сегодня посетил одно из крупнейших предприятий региона - завод Комсомолец.
Производство здесь не прерывалось даже в пандемию, во многом благодаря государственной поддержке. «ЗАВКОМ» - это не только передовик отрасли, но и солидный работодатель. В коллективе больше тысячи человек. Чем сегодня живет промышленный гигант региона? Став лидером химического машиностроения, завод «Комсомолец» к этому дню заметно расширил спектр готовой продукции. Этот процесс здесь ведут непрерывно. Губернатору демонстрируют технические новинки. Парк станков превышает три тысячи позиций, а география поставщиков охватывает два десятка стран. Благодаря такой планомерной работе «ЗАВКОМ» стал сертифицированным подрядчиком основных инжиниринговых компаний.
У нас сейчас в основном заказчики, такие системные, такие как Лукойл, Роснефть, Норильскникель, атомщики у нас,
- Сергей Булах, генеральный директор АО «ЗАВКОМ». Сейчас тамбовский завод в ходит в список системообразующих предприятий страны. Благодаря этому сохранили экономическую устойчивость в период кризиса. Прогнозируемый объем готовой продукции на текущий год - свыше трех миллиардов рублей. Однако на фоне материально-технического успеха заметен дефицит рабочих кадров. Об наболевшем бригадир-оператор пятого разряда Юрий Уваров поведал губернатору прямо во время экскурсии.
Эти специальности в молодежной среде они не востребованы, они не престижны. Чтобы воспитать нормального рабочего нормального специалиста - нужны годы, а может быть и десятилетия,
- Юрий Уваров, бригадир-оператор 5 разряда АО «ЗАВКОМ».
Проблема, которую Вы обозначили, она не является проблемой только вашего предприятия. В прошлом году особенно, я по индустриальным предприятиям ездил, промышленным, и все один в один руководители задают вопрос: зарплату предлагаем, неплохие условия труда, даже где-то у кого и соцпакет дополнительный есть, а людей не могут набрать,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Необходимо повышать престиж профессий и заполнить информационный вакуум по востребованным специальностям. - Заводская столовая хорошо иллюстрирует условия труда. Сейчас время обеда и для сотрудников здесь уже готово меню из трех блюдо льготной цене. И это не единственный бонус. Ежемесячно работникам компенсируют 50% от оплаты ипотеки, конечно если она есть. А совсем скоро,ко дню знаний родители первоклассников получат единоразовую выплату и один выходной день в честь праздника. О внутренней работе предприятия Александр Никитин говорил уже на встрече с трудовым коллективом. Отметив, что столь же заинтересован в перспективах развития завода. Ведь «Комсомолец» - один из крупнейших работодателей и налоговых резидентов нашей области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов