Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» собрал множество гостей из соседних регионов

В Мичуринском районе провели традиционный фестиваль «Мичуринские яблони в цвету». Уникальный праздник, прославляющий не только аграриев нашего региона, но и музыкальные коллективы. Гости смогли не только погулять по яблоневым плантациям, но и выбрать саженцы для закладки собственного интенсивного сада.

И пусть яблоневые сады в этом году уже отцветают, на особой атмосфере фестиваля это никак не сказалось Радовали гостей праздника народными песнями, под которые можно было пуститься в пляс, яркими фотозонами для памятных фотографий, и экскурсиями по плантациям.

- В природе нет ни одного идеального листика. Мы не можем найти.

- А у меня три цветка. Еще вот здесь?

 - Можно. Можно бутончики сделать.

Мастер-классы по рисованию и даже лекции для садоводов от ведущих российских специалистов - только часть обширной программы. Приехать в Мичуринский район и не отведать знаменитых яблок не позволили никому. Угощали всех желающих пирогом особого значения и... размера

Это наша шарлотка весом 160 килограммов. Размером 3,20 на 2,40. На изготовление этой шарлотки у нас ушло 1100 яиц, 50 килограммов муки, 50 килограммов сахара и 120 килограммов яблок,

- Ольга Стоянова.

- И самым маленьким гостям фестиваля тоже было чем заняться. Для малышей здесь приготовили целую секцию с аттракционами. Можно было покататься на машине, попрыгать на батуте, пострелять в тире, выиграть крутые призы.

На фестиваль приезжают и из соседних регионов, в этот раз много визитеров из Липецкой области.

- В советское время здесь садов очень много было в Тамбовской области. Сейчас проезжаешь, по-моему, возрождается все потихонечку, мы очень рады.

- Стараемся быть красивыми, нарядными, себя порадовать и других.

- Здесь хороший концерт, народные ансамбли выступают, интересную информацию можно получить для садоводов.

Как отметил Максим Егоров, который поприветствовал участников и гостей со сцены, фестиваль проходит в третий раз, но уже успел дважды завоевать Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Фестиваль попадает и находится в списке 50 лучших событийных мероприятий нашей страны. У нас 2 таких мероприятия в области и очень хорошо, что мы открываем событийный туризм именно с этого фестиваля,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

А еще почетные гости фестиваля высадили сиреневый сад на территории питомника, почтив память Сергея Рахманинова, который, как и Иван Мичурин, внес большой вклад в прославление Тамбовской области во всем мире.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов