Фермеры из Голландии планируют высадить на тамбовской земле 200 тысяч корней цветной капусты

Фермеры из Голландии продолжают осваивать тамбовские земли. Мы уже не раз рассказывали о семье Юлии и Леона, которые два года назад сменили родину тюльпанов на наш край. За время работы на черноземе собрали уже не один урожай овощей, а сейчас у них - горячая посевная пора. Как поживает овощной бизнес в Прибытках, небольшом селе в Бондарском районе?

- Ни для кого не секрет, что тамбовский чернозем - земля богатая. На площади в 76 гектаров фермерам из Голландии есть, где развернуться. Пока из них освоено только 25 гектаров. Если учесть, что год назад на этом участке была заброшенная земля, а вот там, вдалеке, где сейчас белой тканью накрыта рассада кабачков, и вовсе был лес, работа была проделана огромная.

В умелых руках даже после 40-ка лет запустения земля оживет. Арендованный участок потребовал, мягко говоря, не мало удобрений. Спаржа временно отошла на второй план. В фаворе сейчас - цветная капуста. В этом сезоне пара планирует высадить около 200 тысяч корней.

- Здесь нужен человек для того, чтобы кидать рассаду в лунки вот этого барабана. Это единственное, для чего здесь нужны люди.

За час вчетвером таким образом могут высадить 8 тысяч штук. Полив тоже автоматизированный. Процесс стараются максимально механизировать: рабочих рук, несмотря на помощь 5-летней дочери Валери, не хватает.

Конфликтов у нас никогда не было, у нас все нормально. Если Леон что-то скажет, а мы не поймем, мы у Юли спросим, она нам переведет. Мы с Леоном уже начали друг друга понимать,

- Татьяна Шеина, сотрудница КФХ.

Кроме цветной капусты, гости из Нидерландов на тамбовской земле высадили брокколи, краснокочанную и белокочанную капусту, цукини, кабачки, тыкву. Секретные технологии, привезенные из Голландии, позволяют выращивать крепкую рассаду.

Одна из хитростей - это выращивание кабачка рассадным методом. У нас все привыкли семечками сеять, мы же сеем рассаду. Делаем мы это потому, что у нас в этом году заключен договор на поставку кабачка и цукини на заморозку на построенный завод в Платоновке,

- Юлия Шемарина, глава КФХ.

Грант почти в 3 миллиона рублей позволил закупить сельхозтехнику. Будущее овощехранилище с двумя холодильными камерами, каждая на 300 тонн, в стадии строительства.

Сейчас существует проблема с вредителями, которая вызвана тем, что поле очень долго не возделывалось,

- Леонардус Кувутс, потомственный фермер.

С будущим супругом Юля, родом из Моршанска, познакомилась в Голландии. Надеется, что в обозримом будущем семейная продукция появится на прилавках тамбовских магазинов. А еще в планах - участие в ярмарках выходного дня. Время покажет, что принесет фермерам с родины тюльпанов тамбовская земля в Прибытках.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов