Фермер из Жердевки вырастил первый урожай шампиньонов

К середине зимы в Жердевке созрел первый урожай шампиньонов. Эксперимент получил государственную поддержку. Гранд в три миллиона рублей позволил местному жителю открыть единственную в регионе грибную ферму.
Под аграрное производство Александр Плужников приспособил бывшие казармы и уже задумывается об увеличении посевных площадей. Сегодня по грибы ходила моя коллега Елена Дронова. На лесной опушке такие грибы встретишь не часто, а вот в тепличных условиях они созрели всего за пару недель. В год можно снимать с десяток урожаев. Это первый и уродился он под бой курантов. - Чтобы сохранить кристальную белизну шампиньонов их собирают исключительно в перчатках. Калибр выбирают на глаз. И важный нюанс, грибы выкорчевывают вместе с корнем! Если оставить грибницу в земле она загниет и заразит бактериями соседние споры. Не покладая рук грядки опустошают пять грибников. Работа кропотливая, но, уверяют, куда сложнее вырастить шампиньоны. В ноябре из Тулы привезли сухие мицелий, а здесь в грибницы вдохнули жизнь.
«Ее надо взрыхлить. Рыхление - это очень тяжело! Потому что это все было спрессовано. Ни какие грабли, ни какие тяпки - ничего не помогает, кроме рук», - Светлана Клемешова, грибник. «Надо определенный микроклимат ему создать этому грибу. Влажность чтобы была 75 - 90% и температура в каждой стадии роста своя. Начиная от 27 градусов и до 15 - в настоящий момент, когда гриб появился», - Александр Плужников, глава КФХ.
С двух соток планируют собрать пять тонн жердевских шампиньонов. А через неделю посевную площадь на ферме увеличат до половины гектара. Поспеет ли спрос за предложением - сейчас главный вопрос. Ведь срок хранения грибов всего неделя. Поэтому первый в регионе грибовод задумывается не только о продаже свежих шампиньонов, но и их переработке.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов