ФАС России возбудило дело в отношении АО «ТКС»

Ведомство подозревает компанию «ТКС» в ограничении количества потенциальных участников торгов по транспортированию ТКО.
Отметим, что компания является единственным поставщиком услуги вывоза мусора на территории Тамбовской области. Цены на услуги по транспортировке ТКО для регионального оператора формируются по результатам торгов, которые проводятся в виде аукциона в электронной форме. Так, в июне 2019 года АО «ТКС» разместило на сайте Единой электронной площадки извещение и аукционную документацию по трем лотам, в которых замечено ограничение количества потенциальных участников. Помимо этого в лотах: - не учтены логистические факторы, а также экономические, технические особенности деятельности лиц, осуществляющих вывоз ТКО; - отсутствуют лоты, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Вышеизложенные факторы могут свидетельствовать о том, что весь аукцион был сознательно организован так, чтобы торги признали несостоявшимися. Компания АО «ТКС» могла умышленно включить в документацию невыгодные условия для потенциальных транспортировщиков. Все это позволило бы им самостоятельно или с привлечением иных субъектов транспортировать ТКО. Но уже с поправкой на то, что цена и условия будут выгодны региональному оператору.
«Учитывая, что аукцион по отбору операторов, осуществляющих транспортирование ТКО, предполагает заключение договора с участником, предложившим наименьшую цену, нарушения при проведении таких аукционов приводят не только к ограничению конкуренции, но и к удорожанию цены на вывоз мусора для конечного потребителя, что недопустимо», - подчеркнул заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной Службы Виталий Королев.
В связи с этим ФАС России возбудила дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении регионального оператора Тамбовской области АО «ТКС».
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов