Евгений Матушкин: «Несмотря на ковидный год, поступления в бюджет выросли»

Доход регионального бюджета в прошлом году составил 55 с половиной миллиардов рублей. Расходы превысили эту цифру на 300 миллионов.
Финансовые итоги 2020-го года подвели на очередном заседании областной Думы. Депутаты отметили, в прошлом году трижды вносились изменения в бюджет. А главным итогом стало достижение таких важных результатов, как рост доходов, обеспечение социальных расходов, а также сокращение государственного долга региона. Бюджет был основан на 25-ти государственных программах. Особое внимание к нацпроектам. Большие суммы были потрачены на здравоохранение, образование, дороги.
Значительные суммы ушли по программе «Качественные дороги» Тамбовщины. Хотя, наверное, если бы мы полностью весь бюджет направили на ремонт дорог, на дорожное строительство, все равно, я думаю, нам вряд ли хватило бы для того, чтобы все, особенно муниципальные дороги, областные привести в надлежащее состояние. Но, тем не менее, сделано много. Значительно привели в порядок федеральные трассы и областные тоже. В качестве примера можно привести дорогу областную на Староюрьево от «Каспия», от федеральной трассы, до поселка Староюрьево, затем от Первомайска до Староюрьево тоже наш участок окружной трассы приведен в надлежащее состояние и ряд других участков дорог. Но, конечно, мы все прекрасно понимаем, что этого недостаточно. Тем более, что большегрузный транспорт, которого становится все больше, он уничтожает наши дороги, потому что технологии дорожного строительства не рассчитаны на такую грузоподъемность. Это уже должно быть другое качество дорог, другие затраты, другие средства, которых у нас пока, к сожалению, тем более в нашем областном бюджете, не достаточно. Но, тем не менее, я считаю, бюджет удачный, он гораздо лучше бюджета 2019 года. У нас, несмотря на трудный ковидный год, больше поступлений в областной бюджет, количество поступлений финансовых увеличился на 34% наших внутренних в сравнении с 2019-м годом. То есть, я думаю, что бюджет Тамбовской области будет и дальше расти, что будет нам позволять нам решать все те насущные задачи, которых у нас немало,
- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов