Ещё шесть медиков вступили в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В региональном минздраве подписаны первые в этом году соглашения с участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». К работе в медучреждениях Петровского, Сосновского и Тамбовского районов уже приступили терапевт, стоматолог, кардиолог и трое фельдшеров.

- Я работаю вот на этой очень хорошо оснащённой машине, где есть вся необходимая аппаратура для оказания экстренной медицинской помощи.

Вот уже неделя, как Елена Корякина фельдшер на скорой помощи в Комсомольце в Притамбовье. За спиной 25-летний стаж. Помощь пациентам оказывала, работая и в больнице и на скорой, но в городе. Теперь решила помогать на селе.

Село Селезни и станцию Селезни, и Космодемьяновка, и Лысые Горы, то есть, может быть, по количеству адресов меньше, но большие расстояния, вот в этом, может быть, и заключается сложность. Считаю, что на сельской территории очень необходима наша медицинская помощь и поэтому я решила попробовать в качестве сельского фельдшера,

- Елена Корякина, фельдшер.

Жители Покрово-Пригородного уже записываются на прием к новому терапевту в Тамбовскую ЦРБ и делятся первым впечатлением о молодом докторе.

- Профессионально подходит, на все вопросы отвечает, мне понравилось.

Анастасия Павлова недавно закончила Мединститут ТГУ. Пока училась, успела поработать медсестрой в детской областной больнице. Считает, что прежде чем устраиваться на должность врача, необходимо было набраться опыта. В будущем мечтает продолжить обучение и выбрать более узкий врачебный профиль. С профессией познакомилась ещё в детстве.

У меня бабушка, которая работает в больнице, вторая бабушка, которая работала в больнице и всё время в детстве я проводила у неё в больнице. То есть, мне это по душе, мне это знакомо,

- Анастасия Павлова, врач-терапевт Тамбовской ЦРБ.

По программе «Земский доктор» медики получают от одного до полутора миллионов рублей. По программе «Земский фельдшер» - от 500 до 750 тысяч рублей. Все, кто заключил договор, обязаны отработать не менее пяти лет. В противном случае выплату придется вернуть.

В текущем году предполагается, что участниками программы станут 40 врачей и 30 фельдшеров.

- Программу «Земский доктор» на территории нашего региона реализуют уже на протяжении 11 лет. За это время единовременную выплату получили почти 600 врачей. Программе «Земский фельдшер» четыре года. И выплату получили 173 медика. Наиболее активно в программе участвуют в Котовске, а также в Инжавинском, Рассказовском, Моршанском, Сосновском, Мичуринском, Никифоровском и Тамбовском районах.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов