Екатерина Юдина: «Большинство перевозчиков добросовестно относятся к обязанностям»

Социальная дистанция, масочный режим, дезинфекция салона общественного транспорта. В период пандемии все эти рекомендации Роспотребнадзора призваны не допустить распространения коронавирусной инфекции.
За их соблюдением следят и специалисты регионального Управления автомобильных дорог и транспорта. Они уже провели более 60-ти проверок. О результатах нам подробно рассказала начальник транспортного отдела ведомства Екатерина Юдина.
По результатам составляются административные протоколы на перевозчиков, допускающих нарушения установленных требований. 10 административных протоколов составлено на сегодняшний момент. По результатам рассмотрения судами перевозчикам вынесено 4 предупреждения. Мы проверяем пассажирский транспорт на предмет дезинфекции, как следят за чистотой в салоне и как соблюдают в целом рекомендации Роспотребнадзора. Что касается граждан, здесь полномочия по привлечению к административной ответственности за органами внутренних дел, но мы в ходе рейдовых мероприятий уделяем отдельное внимание призывам к гражданам соблюдать масочный режим, поскольку, на наш взгляд, ношение масок позволяет снизить динамику заболеваемости инфекциями различными. Об этом говорит и Роспотребнадзор в ходе заседаний оперативных штабов. В частности в сентябре они докладывали о том, что со слов заболевших, 9% этих заболевших заразилось в транспорте. В октябре они говорили о 5%. То есть как раз в октябре мы активно начали призывать использовать маски, тем самым, со слов Роспотребнадзора, это оказывает самое прямое влияние на динамику заболеваемости, а это наша самая главная цель. Надо отметить все-таки, что большинство перевозчиков добросовестно относятся к обязанностям. Все уже свыклись и смирились с этой мыслью о ношении масок, о необходимости проветривать, протирать неоднократно в течение рабочей смены. У нас, знаете, каких-то анархистов или каких-то жестко отрицающих не наблюдается. В целом это все-таки хорошо исполняется. Так же и по пассажирам можно отметить. Еще летом в автобусах не так много народу ездили в масках, потому что скептически граждане к этому относятся. А сейчас все-таки на лицо рост количества пассажиров использующих маски,
- Екатерина Юдина, начальник транспортного отдела управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов