Единый налоговый счёт: как работает, в чём преимущества, на что стоит обратить внимание

Президент России Владимир Путин поручил комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» до 15 апреля провести совместно с Минфином и ФНС оценку функционирования системы единого налогового счёта, который, напомним, в нашей стране ввели 1 января этого года. Система позволит экономить бизнесу время и деньги. Подробнее об этом в интервью нашей программе рассказала председатель комитета по бухгалтерскому аутсорсингу Торгово-промышленной палаты Тамбовской области Светлана Пивоварова.

- Светлана Владимировна, что такое ЕНС и как изменится жизнь налогоплательщиков после его появления?

Многие знают, что с 1 января вступили в силу новые изменения законодательства. Все налоги теперь платятся по одному платёжному поручению. Вместо 7 всего 2. Это облегчит жизнь предпринимателя и работу бухгалтера,

- Светлана Пивоварова, председатель комитета по бухгалтерскому аутсорсингу Торгово-промышленной палаты Тамбовской области.

- С какими проблемами может столкнуться налогоплательщик при переходе на ЕНС?

Со сложностями – если были задолженности или пени, очередность списания с ЕНС будет иная. Сначала спишут просрочки, затем текущую задолженность и только потом будет оставаться переплата. Поэтому нужно тщательно следить за бюджетом, чтобы не копились пени.

- Светлана Владимировна, в чём преимущества ЕНС?

Преимущества – у нас откроется личный кабинет. Можно в режиме реального времени следить за состоянием бюджета. Не нужно, как ранее, ждать справку по 2-3 часа. Ждём, когда он откроется и будет проверять, как легли все платежи, которые были перечислены в этом году на ЕНС. Также налогоплательщикам нужно не забыть, что было у них на конец года и что сейчас они наплатили, как это легло по их субсчетам.

Подводные камни есть. Мы столкнулись с тем, что акт расчёта с бюджетом в 2022 году была, например, переплата. Сейчас её не видно. Налоговая пояснила, что это возможно из-за того, что деньги были зарезервированы. Ждём, как заработает Личный кабинет. Но предпринимателю нужно быть внимательным, нужно сохранить справки на 1 января 2023 года и сравнить данные, после того, как заработает система. Всем нужно выждать время переформирования и дождаться результата.

- Я так понимаю, у предпринимателей теперь появится свой личный кабинет, как он будет работать?

Ранее у юрлица не было личного кабинета. Сейчас можем как физлица зайти в кабинет и видеть расчеты из бюджета в режиме реального времени. Блокировка счета больше не будет для вас сюрпризом. Также плюс, что у нас стал единый платежный день - 28 число. Это тоже одно из преимуществ.

- Если возникнут трудности, как быть в этом случае?

Мы надеемся, что такого не случится. Налоговая обещает круглосуточную горячую линию - 8-800-222-22-22. Сейчас не блокируют счета, в связи с переходом. Теперь будет понятно, как заработает Личный кабинет, мы будем заказывать все сверки. Налоговая говорит о том, что это будет работать в режиме реального времени. Участвуем в торгах – заходим, смотрим, всё ли хорошо с налогами. Хотим заключить контракт – смотрим, нет ли пени. Как в «Сбербанк Онлайн», так и тут заходим,

- Светлана Пивоварова, председатель комитета по бухгалтерскому аутсорсингу Торгово-промышленной палаты Тамбовской области.

- Спасибо за ваши ответы.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов