Единственный в области мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк» отметил 10-летие со дня открытия

За эти годы на заводе отсортировали и переработали почти полтора миллиона тонн твердых бытовых отходов.

К сожаленью, день рожденья только раз в году. Так приятно и торжественно сотрудники мусороперерабатывающего комплекса начинают смену, конечно же, не каждый день. Но приступают к работе здесь всегда в хорошем настроении. Предприятию однозначно есть, чем гордиться. Десятилетие выдалось насыщенное на свершения, проекты и победы.

«Мы не стоим на месте. Мы сортируем отходы сейчас не только которые образовались Тамбова и Тамбовского района, в перспективе, в этом году мы начнем сортировку на наших межмуниципальных полигонах. Это и Уваровский район, и Жердевкий район, это Рассказовский район», - сказал Игорь Блюю, генеральный директор мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».

Ежегодно предприятие возвращает в производство более восьми тысяч тонн вторичного сырья. Все, что мы привыкли считать мусором - бумага, стекло, металл, пластик, может еще отлично послужить. На заводе работает цех по переработке полимеров и единственный в регионе Центр обезвреживания медицинских отходов. Разрабатывают методы утилизации той части мусора, которая не идет в переработку. Оказывается из нее можно производить топливо. Все в дело, все принесет пользу. Но самое ценное, что есть в цехах завода - это сотрудники. Среди гор мусора - чистое золото.

«Нравится! Потому, что когда пришли, и отношение, и коллектив неплохой. Все у нас вместе. Неплохо! Хорошо! Нравится начальство! Руководство у нас неплохое», - сказала Ольга Захарова, оператор сортировочного отделения.

Многие здесь почти с самого начала. Работа нелегкая, но современному обществу необходимая. Каждый сотрудник «КомЭка» как никто понимает толк в экологии. Кстати, попутно, без отрыва от производства, здесь ведут работу по экологическому воспитанию школьников, проводят тематические праздники и акции, поддерживают фестиваль свободного творчества «Лесная акустика».

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов