Двойник «Сколково»: в Тамбове приступили к строительству школы в районе «Телецентр»

В областном центре появится двойник «Школы Сколково». К его строительству по нацпроекту «Образование» уже приступили. Масштабная стройплощадка развернута на севере Тамбова. Что успели за месяц и какие планы строят в целом на микрорайон?
97 классов и почти две с половиной тысячи учеников. Посчитали - строительство обойдется в более чем миллиард 700 миллионов рублей. 80 процентов суммы - средства федерального бюджета. К объекту, учитывая его социальную значимость - особое внимание. Застройщик рассчитывает уложиться даже раньше срока.
Можно посмотреть, что происходит за моей спиной. Мы тут чуть больше месяца, то есть, как правило, только на подготовку основания, на вертикальную панировку уходит месяца полтора. Мы уже вовсю монтируем кладку. Это и есть показатель определенных темпов,
- Антон Карганов, генеральный директор компании застройщика. - Масштабы строительства внушительные. Его ведут на площади в 46 тысяч квадратных метров. Площадь же самого здания превысит 36 тысяч квадратов. К слову, школа будет располагать собственной котельной и трансформаторной подстанцией. Что касается коммуникаций, то электро- и водоснабжение уже подведены. Водоотведение должно появиться в 2022-м, однако и здесь рассчитывают уложиться раньше, до конца этого года, чтобы зимой строители могли проводить внутренние работы. - Масштабное строительство, как видим, развернули, можно сказать, в чистом поле, но это пока. К открытию школы, а завершить ее строительство планируют уже к концу следующего года, здесь должен появиться новый жилой микрорайон. Поблизости несколько жилых комплексов. Всего под комплексную застройку предстоит освоить около двухсот гектаров.
Концепция 15-минутного города. Что всё должно быть в шаговой доступности: и образовательные учреждения, и учреждения культуры, и спортивные многофункциональные центры. То есть на данной территории предполагается в будущем спроектировать новый стадион,
- Александр Борзых, и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области. 10 или 15 тысяч зрителей. Какой будет вместимость нового стадиона, сейчас обсуждают. Спортплощадками оснастят и новую «Школу Сколково». На ее территории предусмотрены беговые дорожки, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт и тренажёрно-гимнастические залы. Создадут и богатую учебно-опытную зону. В школе рассчитывают готовить кадры для инновационного сектора промышленности.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов