Двое выпускников медколледжа удостоены стипендии имени Архиепископа Луки

28 июня в областном медицинском колледже - выпускной. Молодых дипломированных специалистов столько, что торжественную церемонию пришлось разделить на две части. Одновременно поздравить всех в актовом зале колледжа оказалось невозможно. «Корочки» получили почти триста человек. Двое удостоены стипендии имени Архиепископа Луки. Елена Синельникова узнала, кому и за какие успехи ее вручают.
Еще один важный этап пройден. Позади лекции и бессонные ночи перед экзаменами. Впереди - работа, а для большинства - поступление в вузы. Продолжить образование, стать врачом - мечта многих выпускников медколледжа. Владимир Свиридов - один из двух студентов, удостоенных высокой награды - стипендии имени великого хирурга и священнослужителя Архиепископа Луки.
«В медицине мне всегда хотелось работать, даже в 8-ом, в 9-ом классе я уже осознанно для себя решил, что я пойду в медицину и после 11-ого я поступил в медицинский колледж, сейчас я заканчиваю и в дальнейшем планирую идти по тому же пути медицинскому», -  Владимир Свиридов, выпускник Тамбовского областного медицинского колледжа.
Эльвина Бочарова уже помогает людям. Стажировка пройдена, сразу после выпускного ее ждут фельдшером на станции скорой медицинской помощи. Признается, учиться было тяжело, но интересно. Диплом получила, конечно же, красный. В копилке - награды различных конкурсов, чемпионатов и олимпиад. И вот еще одна - стипендия имени Архиепископа Луки.
«По сути, чтобы быть хорошим медиком нужно много знать, должна быть и память хорошая, внимательность, поэтому. Надеюсь, что я своих пациентов не подведу», - Эльвина Бочарова, выпускница Тамбовского областного медицинского колледжа.
Православие и медицина всегда где-то рядом. И там и там лечат, только одни телесные, другие душевные хвори. Учредили стипендию Архиепископа Луки еще в 1996-ом году.
«В то время, это была первая в России стипендия, учрежденная в образовательной организации духовными и светскими властями. В настоящий момент 47 стипендиатов стипендии имени Архиепископа Луки. Это высокая честь удостоиться звания лауреата стипендии имени Архиепископа Луки», - Евгений Лапочкин, директор Тамбовского областного медицинского колледжа.
Сейчас в медколледже образование получают больше тысячи двухсот студентов. Направления подготовки разные: «Фельдшер», «Акушер», «Медицинская сестра», «Фармацевт». За знаниями сюда приходят и после 9-ого, и после 11-ого классов. Есть даже студенты с другим образованием, но они решили сменить специальность и помогать людям.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов