Дракон устоял — крепость рухнула

Деревянной крепости на Набережной Тамбова быть. Сегодня мы получили комментарии от представителя комитета городского хозяйства. Детский городок частично демонтировали, и это сразу породило волну слухов. Якобы на этом месте возведут новодел. После рейтингового голосования территория попала в программу благоустройства. Местные жители рассчитывают, что все будет как прежде, только лучше. А как будет на самом деле, выясняла Елена Дронова.
Из аттракционов лишь пара качелей, остальное - превратили в руины. Мало кто ожидал, что за дело благоустройства возьмутся так скоро и радикально. Оказалось, это лишь промежуточный этап. Каждый год деревянную крепость латают и придают ей видимый лоск, на этот раз проблемы оказались масштабнее.
«Большая часть конструкций деревянных прогнила, появились там гвозди, торчащие и на месте произвести ремонт не представлялось возможным. В связи с этим конструкции были демонтированы», - Алексей Савин, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова.
Все, что подлежит ремонту, восстановят и вернут еще на один сезон. Для жителей это будет последний шанс сделать исторические фотоснимки. Многие уже сегодня ностальгируют о былом великолепии резных деталей. Знаменитый Алексей Бучнев сумел создать шедевр на все времена.
- По задумке Заслуженного художника России Алексея Бучнева - это огнедышащий дракон. И он до сих пор стоит на границе теперь уже полуразрушенной крепости. Правда, и сам страж нуждается в помощи. И горожане настаивают именно на реставрации, поскольку на крыльях это сказочного героя успело полетать не одно поколение юных тамбовчан. «Мне кажется это такой был долговечный. Тут мои дети выросли, внуки. И если уж новый ставить, то соотвествующий этому городку. Тут было красиво все», - Галина Евсикова.
Мнение жителей обещают принять во внимание. Пластиковые конструкции, подобные тем, что стоят в каждом дворе, в проект не войдут. Однако, каким будет новый городок пока тоже не ясно. Известно, что основным материалом станет дерево, стилистика останется прежней, к тому же все элементы должны выдержать госэкспертизу на безопасность. Оценить результат сможем уже следующим летом.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов