ДПС вновь проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей

Сотрудники госавтоинспекции вновь проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей. Скоро школьники уйдут на весенние каникулы и сотрудники ДПС будут следить за их безопасностью уже на пешеходных переходах, а пока пристальное внимание к наличию детского кресла в автомобилях их родителей.

Традиционно, сотрудники ДПС свои посты занимают рано утром, когда детей начинают отвозить в учебные учреждения. В этот раз стоят рядом с одним из корпусов 13 школы, где обучаются начальные классы. К тому же, рядом есть детский сад, поэтому на этом отрезке пути почти каждая машина с пассажиром ребенком.

Казалось бы, нарушителей быть не должно, ведь госавтоинспекция заранее предупреждает о проведении рейда. Но некоторые, видимо, надеются на авось.

- Вот значит сама.

Оправдания тому, почему ребенок не пристегнут или ездит в машине не в специальном кресле, сотрудники ДПС, кажется, уже выучили наизусть. Даже если до школы или детского сада ехать всего 200 метров, правила для всех едины - до 7 лет ребенок может передвигаться как на заднем, так и на переднем сидении, но только в бустере, с 7 до 12 лет - просто пристегнутым, но исключительно на заднем сидении.

- Потому что это наш ребенок, соответственно, мы заботимся о его будущем, чтобы он был здоров. Сами понимаете, что аварийность на дорогах в наше время очень большая. Благодаря удерживающему устройству мы можем хоть как-то надеяться на безопасность ребенка.

Только за первые 15 минут рейда сотрудники ГИБДД оформили 3 штрафа. По словам полиции, благодаря таким рейдам и контролю за дорожным движением только в этом году удалось пресечь порядка 1000 нарушений, связанных с перевозкой детей.

С начала года на территории Тамбовской области зарегистрировано 11 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 9 получили ранения. Один из погибших как раз перевозился без детского удерживающего устройства и во время автоаварии вылетел из салона транспортного средства,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды ПДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

К тому же, водителям раздавали специальные памятки, а детям - световозвращающие элементы.

- Вот так вот ручку вытяни мне. Обещаешь носить теперь?

- Да.

- Хорошо?

Напомню, что штраф за перевозку детей без специальных удерживающих устройств составляет 3 тысячи рублей. Что, как отмечают инспекторы, практически соизмеримо со стоимостью кресла, которое не только сбережет бюджет, но и может спасти самое ценное - жизнь ребенка.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов