Дорожные рабочие во дворах областного центра борются с последствиями снегопада

Неустойчивая погода между тем норовит превратить в катки любой двор в областном центре. А чтобы этого не случилось, снег необходимо вовремя убирать. Недавние обильные снегопады обеспечили коммунальщикам плотный график работы. По сугробам тяжело пробираться и пешеходам, и автомобилистам. Как организована работа по уборке дворов областного центра, и как делят между собой фронт работ управляющие компании и «Долговой центр»?
Погода сегодня благоволит. Рыхлый снег, по словам рабочих, убирать легче всего. Сначала с сугробами во дворе на улице Свободной борется трактор, следом в ход идут лопаты, чтобы подобрать то, что не удалось захватить массивным ковшом, и финальный штрих - посыпание дорог песком. Как только в одном дворе закончено, сразу переходят в следующий. На расчистку уходит от получаса до... суток, если есть помехи для работы техники. - Одна из главных проблем при уборке дворов, по словам работников подрядной организации, это огромное количество машин на парковке. Иногда автомобили ставят так, что техника просто не может заехать на территорию и расчистить снег. Например, сейчас наглядно видно, насколько медленно двигается трактор, стараясь не поцарапать стоящие рядом автомобили.
Даже когда оповещаем жильцов, что будем производить чистку двора, машины все равно не убираются. Жители не отзываются на наши обращения, на наши объявления. Машины как стояли, так и стоят. Вы сами наблюдаете картину, сейчас середина рабочего дня, все машины находятся во дворах. Ничего не разъезжается. А в выходной день они могут стоять везде,
- Наталия Титулова, мастер подрядной организации по уборке дворовых территорий. Поэтому местных жителей настоятельно просят правильно реагировать на обращения и убирать на время работы снегоуборочной техники автомобили. В ведении «Долгового центра» - 842 двора. Они разделены между подрядными организациями и каждая отвечает за свой участок. Работу оценивают кураторы, так что выполнить свои обязанности подрядчики должны, как говорится, без сучка и задоринки. Такой контроль помогает держать планку качества расчистки дворов на должном уровне.
Порядка 10% дворовых территорий в городе, которые находятся в собственности жителей. То есть они так называемые территории на кадастре. Это та земля, которая приобреталась совместно с жилплощадью. Эти территории обслуживают чисто управляющие компании за деньги, которые платят жильцы. И в данном случае жителям стоит обращаться в управляющую организацию,
- Олег Назаров, генеральный директор МКУ «Долговой центр». Прошедшие выходные преподнесли не только обильные осадки, но и плюсовую температуру. Вкупе это приводило к образованию на дорогах снеговой каши. По словам представителей «Долгового Центра», в эти сложные дни дежурило более сотни рабочих и 20 единиц техники, готовых обеспечить пешеходам и автомобилистам гладкую дорожку к дому.
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов