Домашних и диких животных защитят от бешенства

В области сегодня начали плановую вакцинацию животных против бешенства. Чтобы защитить лесных жителей от вируса, ветеринары приготовили угощение.
Всего одна порция поможет сформировать иммунитет на целый год. Да и для жителей региона это станет гарантом спокойствия. Ведь зачастую лисы оказываются непрошеными гостями в населенных пунктах. Прививку сегодня получили и домашние питомцы. - Всего за несколько дней сотрудникам ветростанции предстоит разложить 600 доз вакцины. И сегодня это сделать крайне необходимо. Ведь всего пару месяцев назад в Тамбове на улице Запрудной был обнаружен труп лисицы, экспертиза показала - животное болело бешенством.
Одеваемся в полную экипировку, для того чтобы животное не почувствовало запах человека. Раскидываем брикеты. 25 брикетов на 1 квадратный метр,
- Константин Севостьянов, ведущий ветеринарный врач Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.
Да, мы здесь видели лису. Так немного опасаемся ее. Дети,
- Ольга Оленова. - Пригород Тамбова. Рядом Оживленная трасса, детские оздоровительные лагеря и даже несколько частных домов, и вот в такой близости от человека хитрая плутовка облюбовала себе место обитания. Об этом свидетельствую норы. Домом для лисы стал бывший канализационный коллектор. И вот сюда прямо на порог ветврачи принесли сладкое лакомство. - Вакцина получается у нас в виде брикета-приманки. Внутри капсула с живой вакциной. Состоит она из жира говяжьего и свиного, и из рыбного фарша. - Вот этот тигр городских джунглей по кличке Чарли сегодня получит свою первую прививку от бешенства. Специалисты уверяют: процедура безболезненна. Единственное условие - проводить ее надо один раз в год. - Держи ее.
Мы его героически спасли из ямы и теперь это наша домашняя лапочка,
- Вероника Кутукова.
Вакцина нужна всем. Был недавно случай, когда привезли хаски из Кирсанова и в итоге она оказалась инфицирована бешенством,
- Константин Севостьянов, ведущий ветеринарный врач Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных. - Прививают домашних животных отечественной вакциной, которая практически не имеет побочных эффектов. Единственное условие - животное должно быть абсолютно здорово. Услуга с доставкой на дом. До середины июня специалисты ветеринарной службы посетят все микрорайоны города.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов