«Дом под крылом» от мичуринских орнитологов

Людям о птицах. Сотрудники центра охраны хищных птиц Мичуринска приступили к реализации проекта «Дом под крылом», который реализуют при поддержке Фонда Президентских грантов. В чем он заключается, и о чем рассказывали на первом в его рамках уроке экологического просвещения?

Таких гостей на занятиях у юных воспитанников детского сада «Рябинушка» еще не было. В качестве преподавателей – «Птицы и люди». Именно так называется программа, которую привезли сюда сотрудники Центра охраны хищных птиц.

- Совы, да? Совы гнездятся и в дуплах, и в чужих гнездах в старых.

О совах, ястребах и многих других птицах тут не только рассказывают. Их можно вживую увидеть и даже потрогать - но очень осторожно и не всех. Возможность проводить такие уроки появилась благодаря победе Центра в конкурсе Фонда Президентских грантов.

- У каждого нашего подопечного есть имя. Его зовут Блинчик. Он еще птенец, он не до конца приобрел свое оперение, если мы посмотрим - он весь полностью покрыт пухом.

Это не только познавательно для детей, но и, естественно, это экологическое воспитание для ребенка. Мало того, что они сегодня узнали, какие бывают птицы, что они из себя представляют, самое главное - как их нужно защищать,

- Ольга Власова, заведующая детским садом «Рябинушка».

Есть у орнитологов и другая цель - помощь птицам, попавшим в беду. Особое внимание в проекте уделяют «квартирному вопросу» пернатых.

Он направлен на компенсацию вреда от вырубки старых дуплистых деревьев, которая лишает многие редкие виды хищных птиц мест для гнездования. И наш проект направлен именно на создание таких гнездовий и размещение их на территории Тамбовской области,

- Владимир Ламонов, директор Тамбовского областного Центра охраны хищных птиц.

Гнездовые платформы, дуплянки и прочие приспособления сотрудники Центра делают своими руками и самостоятельно устанавливают на деревья. Правда, перед этим еще нужно найти подходящую «высотку».

- Они в одном ярусе находятся эти ветки или нет? Ну, то есть, получится на них плоскую... как плот положить, да?

Некоторые птицы страдают и непосредственно от рук человека, многие становятся жертвами браконьеров. Поэтому важность экологического воспитания именно с малых лет, по словам орнитологов, преувеличить сложно. Ну дети совмещают приятное с полезным: и знания получают, и массу положительных эмоций.

- Оооооо!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов