Долги по зарплате должны быть погашены: итоговая коллегия прокуратуры области

Почти на 5% в регионе увеличилось число зарегистрированных преступлений, при этом отмечается рост тяжких и особо тяжких уголовных дел. Эти и другие цифры были озвучены сегодня на итоговой коллегии в прокуратуре. На «разборе полётов» присутствовал глава региона, а из Москвы приехал заместитель генерального прокурора Юрий Пономарёв. Как сработали в прошедшем году сотрудники ведомства?
«Первую скрипку» на коллегии играл, конечно, столичный гость. Масса вопросов у заместителя генпрокурора возникла к работе на социальном направлении. Обманутые дольщики, выплаты, дети-сироты, ну и, конечно, задолженность по зарплате. Область - в числе анти-лидеров.
Задолженность по оплате труда составила 64 миллиона рублей, она увеличилась вдвое. Уважаемые коллеги, хочу подчеркнуть, что это самый высокий показатель в федеральном округе после Московской области,
- Юрий Пономарёв, заместитель генерального прокурора РФ. Речь, в основном, о крупных предприятиях - «Моршанскхиммаш» и «Первомайскхиммаш». Несмотря на все усилия администрации региона, реанимировать эти заводы теперь уже не получится.
Постоянно их вытягивать всем миром, всей областью, у нас уже такой возможности нет. Поэтому мы сегодня часть работников, которая уволилась, стараемся предоставлять им новые вакансии,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. А вот по линии уголовных дел вопросов у заместителя генерального прокурора было меньше. Несмотря на рост подобных преступлений, гособвинители сработали неплохо. - Что касается, так называемого, брака в работе, то приведу одну цифру. Из всех рассмотренных судами уголовных дел только 21 было направлено на дополнительное расследование. Это довольно серьёзный показатель, который говорит о профессионализме. Пока столичный гость анализировал работу тамбовских прокуроров, Александр Гулягин все замечания брал «на карандаш». Для нового прокурора области - это руководство к действию.
Коллектив трудоспособный, который может и будет решать поставленные задачи. Вместе с тем, мы все люди, у нас у всех бывают ошибки, но это наша внутренняя ситуация, с которой мы разберёмся в текущем режиме,
- Александр Гулягин, прокурор Тамбовской области. Кстати, о задачах -  на коллегии были озвучены приоритетные направления работы прокуроров.
Борьба с коррупцией, надзор за трудовыми правами граждан, к сожалению, в Тамбовской области один из самых больших процентов задолженности по зарплате. Права несовершеннолетних очень жёстко стоят на контроле у генерального прокурора. Ну, и разумеется, соблюдение прав и свобод простого гражданина,
- Юрий Пономарёв, заместитель генерального прокурора РФ. Как сотрудники ведомства справятся с работой над ошибками, а также новыми задачами, заместитель прокурора России пообещал проверить лично, во время следующего визита в регион.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов