Дни единых действия для подрастающего поколения

В школах и детских садах сегодня распахнут «Окна Победы». Стараниями педагогов и учеников на стекла нанесли рисунки, разместили фотографии героев, так чтобы каждый прохожий помнил о подвиге советского народа. Эта акция одна из многих, что проводят в Дни единых действий. Они продлятся по 12 мая. Подробнее об этом в интервью Вестям рассказала заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Ольга Топильская.

- Ольга Анатольевна, что же скрывается за названием Дни единых действий: в чем они едины и кто эти действия совершает?

Основная цель этих мероприятий - сохранение исторической правды преступлений нацистов простив советских граждан во время Великой Отечественной войны и этот не стал исключением. В этом году разработан единый событийный календарь, который включает в себя целый ряд мероприятий разной направленности. Каждый день это мероприятие объединенной единой смысловой нагрузкой. Например, в один день мы предлагаем детям рисовать Победу, другой день поем песни о Победе, третий день предлагаем пройти дорогами памяти и посетить места боевой и воинской славы, а также музейные экспозиции посвященные Великой Отечественной войне.

- Ольга Топильская, заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества.

- Но ведь ребята разных возрастов, например, воспитанник детского сада и студент чем же для них будет интересно участие в едином тематическом дне?

Все участники этих акций объединены единой целью, единой смысловой нагрузкой - это историческая память о Победе в Великой Отечественной войне.

Это и познавательный, и спортивный аспект. У нас один, допустим, посвящен киномарафону и дети смотрят киноленты, при чем это специально подобранные киноленты под каждую возрастную категорию, апотом происходит диалоговая площадка в каждой образовательной организации на тему "Маленькие герои большой войны", где дети рассказывают свои впечатления о фильмах, что их затронуло, какие ценности для них более важные в этом фильме. Есть день посвященный спортивным состязаниям когда, спортивные залы в школах допустим, превращаются в импровизированное поле боя и нужно пройти целый ряд испытаний, ну допустим пройти через минное поле, которое будет в виде кеглей выставленных на полу и нужно проползти между ними так, чтобы не задеть. Или же проявить меткость и вместо снаряда запускают в мишень мячи. Конечно, здесь выбор этих спортивных состязаний за каждой организацией с учетом специфики и возрастной категории,

- Ольга Топильская, заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества.

- По вашим наблюдениям насколько активно ребята участвуют в этих акциях и если есть ли живой интерес к ним?

Дети не только активно участвуют в этих мероприятиях, но и делают ролики о том, как они спели песню всей школой, затем выкладывают его в интернет и по определенным хештегам мы можем отследить активность и впечатления детей от участия в данных мероприятиях. Или детям предлагается сделать альбом памяти, который в последующем будет храниться в музее в школьном и дети тоже выкладывают фотографии о том как они мастерили этот альбом, с определены хештегом выкладывают в социальные сети и мы можем отследить и количество участников и их впечатления, и возможно пожелания на будущее. Посмотреть какие акции наиболее востребованы, а какие в меньшей степени детям понравились,

- Ольга Топильская, заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества.

- Дни единых действий идут с 1 мая, поскольку сегодня экватор, так вот какая же программа впереди с учетом, что впереди такие длинные выходные?

Завтра, 5 мая, будет проведен единый областной урок про краеведению. Проведет его Глава Тамбовской области Максим Борисович Егоров. Он проведет его в 29 лицее и это место мы выбрали не случайно, потому что во время Великой отечественной войны на базе 29 лицея располагался хирургический госпиталь и классные комнаты были переоборудованы в операционные. Подключатся к этому уроку не только обучающие 29 лицея, но и все школьники Тамбовской области,

- Ольга Топильская, заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества.

- Действительно очень интересная и познавательная программа, для многих она будет полезна. Спасибо Вам за эту информацию и за организацию таких Дней единых действий.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов