«Дни баяна, аккордеона и гармоники»: в Тамбове открыли международный музыкальный фестиваль

Тамбов на три дня станет мировой музыкальной столицей. 14 марта в областном центре стартовал первый международный фестиваль «Дни баяна, аккордеона и гармоники», который собрал более пятисот музыкантов из России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Они выступят в рамках фестиваля и обещают порадовать зрителей ярким исполнением.
Раздольная степь и черноглазая казачка на коне. Эти образы сами приходят на ум, когда видишь и слышишь такое исполнение. Тамбовчанин Виктор Верховцев играет с закрытыми глазами. Говорит - так точнее представить образ персонажа.
«Играл обработку «Казачка». Представляешь там, как казак казачке подбивает клинья», - говорит Виктор Верховцев, участник международного музыкального конкурса.
По словам организаторов, фестиваль собрал небывалое количество исполнителей. С разных уголков мира в Тамбов съехались не только солисты, но и оркестры. Мастерство продемонстрируют в пяти номинациях. Оценивать таланты будет международное жюри.
«Баян, аккордеон и гармоника являются очень популярными инструментами в России и уровень исполнительства на этих инструментах, наверное, самый высокий в мире. Для меня большой честью является послушать и посидеть в жюри на этом фестивале и конкурсе», - сказала Татьяна Маркс, член жюри музыкального конкурса (Австралия).
Согласитесь, звучание аккордеона здесь больше всего напоминает органную музыку! Для неискушенных зрителей это стало настоящим открытием.
«Я как-то не планировал, честно говоря, на аккордеон идти, думал, на баян идти. Папа заставил - ну, не заставил, сказал: иди на аккордеон, это мой любимый инструмент. Так и получилось», - сказал Антон Уткин, участник международного музыкального конкурса (Таганрог). «На этих инструментах можно играть практически в любых условиях - и в шикарных залах, и на улице, и на полевом стане. Причем играть музыку самого разного уровня - от доступной эстрадной, до серьезной академической музыки и ультрасовременной», - говорит Роман Бажилин, ректор ТГМПИ имени Рахманинова.
Завершат международный фестиваль грандиозным гала-концертом. 16 марта выступят лучшие тамбовские и столичные солисты и оркестры, которые порадуют истинных ценителей музыки калейдоскопом зажигательных композиций на баяне и гармонике.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов