Для тамбовских предпринимателей провели масштабную конференцию по государственным закупкам

В «Стромов Центре» провели первую масштабную конференцию, посвящённую системе государственных закупок.

Подробнее о событии и о том, как в нашем регионе взаимодействуют предприниматели и органы власти, нашей съёмочной группе рассказала председатель комитета по развитию системы закупок Торгово-промышленной палаты Елена Лозенкова.

- Елена Евгеньевна, здравствуйте! Какое мероприятие сегодня проходит, на что оно направлено и почему именно сейчас назрела в нём необходимость?

Сегодня в «Стромов Центр» проходит конференция под названием «Территория закупок». Это первое столь масштабное мероприятия, организованное Правительством Тамбовской области. Организатором мероприятия является областная Торгово-промышленная палата. Прежде всего мероприятие организовано для участников закупок, чтобы ввести их в курс дела: какие изменения нам предстоят, какие уже произошли наиболее существенные в 2022 году, какие планируют на 2023 год, для обмена контактами,

- Елена Лозенкова, председатель Комитета по развитию системы закупок Тамбовской области Торгово-промышленной палаты.

- Какие секции работают в рамках конференции сегодня, в чём их актуальность?

У нас выступают представители органов власти, антимонопольной службы, прокуратуры, министерство имущественных отношений и государственного заказа. Все направили своих представителей, принимают активное участие.

Кроме того, у нас есть обучающий трек, который проводит Михалина Татьяна Евгеньевна. Предприниматели, непосредственно за ноутбуками смогут осуществить полный процесс участия в торгах, от момента поиска и подачи заявок до заключения контракта. Даже смогут в режиме реального времени поторговаться прямо в зале между собой.

Кроме того, у нас есть очень интересные секции с электронными площадками. Представители трёх крупнейших электронных площадок приехали к нам для того, чтобы рассказать, какие у них есть особенности, преимущества, что они могут предложить участникам закупок. Кроме того, есть секция «Биржа контактов». Наши крупные предприятия Тамбовской области расскажут, как они у себя в коммерческом секторе проводят отбор поставщиков, подрядчиков, исполнителей, какие товары и услуги для них наиболее интересны.

- Одним из организаторов сегодняшней конференции является Комитет по развитию системы закупок Тамбовской области Торгово-промышленной палаты. Когда он у нас появился и на что направлена его деятельность?

Комитет по развитию системы закупок существует 2 года. За это время выстроена чёткая взаимосвязь с деловым сообществом с целью своевременного информирования о тех изменениях, которые происходят в законодательстве. Проводятся постоянно в течение года бесплатные мероприятия, которые направлены на повышение грамотности участников закупок и своевременное информирование о тех моментах, на которые необходимо обратить внимание.

В этом году мы проводили мероприятия, направленные и на информирование об изменениях 44 закона и 223 закона в рамках коммерческих закупок. Кроме того, актуальным в этом году – электронное актирование в рамках госзакупок и ряд семинаров по этой тематике был проведён.

- Как выстраивается взаимодействие комитета с предпринимательским сообществом?

В наш комитет постоянно поступают запросы от предпринимателей о тех проблемах, с которыми они сталкиваются. Происходит разъяснение законодательства, мы их знакомим с той практикой, которая формируется на текущий момент. Кроме того, это практика, которая формируется с контролирующими органами, на что им обратить внимание. Обучиться на чужих ошибках, а не на своих.

Кроме того, у комитета на 2023 год большие планы. Как мы знаем, это Год учителя и наставника, и у нас сейчас готовится программа наставничества в рамках государственных закупок в Торгово-промышленной палате,

- Елена Лозенкова, председатель Комитета по развитию системы закупок Тамбовской области Торгово-промышленной палаты.

- Как комитет взаимодействует с органами власти, можно ли сказать, что это такое связующее звено между предпринимательским сообществом и органами власти?

Комитет с органами власти постоянно на связи. Органы власти очень откликаются на наши приглашения к участию в различных мероприятиях. Мы проводим и семинары, и тренинги, и обучающие конференции. Конечно же, всегда своевременно к нам направляются представители. Кроме того, представители как комитета, так и Торгово-промышленной палаты присутствуют в общественных советах при органах власти и те изменения, те нюансы, которые связаны с документами по изменению законодательства, связанные с практикой работы этих учреждений, мы, конечно, в них активно участвуем.

- Что станет итогом сегодняшней конференции?

Участники конференции по итогу, однозначно, повысят свой профессиональный уровень, получат столь необходимые им знания, которые позволят успешно работать в 2023 году, а также обретут партнеров для эффективного взаимодействия,

- Елена Лозенкова, председатель Комитета по развитию системы закупок Тамбовской области Торгово-промышленной палаты.

- Елена Евгеньевна, спасибо Вам большое за диалог.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов