Для налогоплательщиков открыли центр приема жалоб на экономические проблемы из-за коронавируса

Жители региона и предприятия смогут пожаловаться на спад доходов из-за коронавируса в новый специальный ситуационный центр. Его открыли на базе областного управления налоговой службы. Для чего он нужен в интервью нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Владислав Гуреев.
- Сегодня налоговая служба области презентует новый ситуационный центр. В чем его основная задача?
«Ну, во-первых, ситуационные центры созданы в каждом регионе Российской Федерации, включая межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Цель создания таких центров - это мониторинг экономической и социальной ситуации, связанной с коронавирусом. Создание таких центров позволяет доносить до Правительства Российской Федерации оперативную ситуацию, связанную с экономикой и, опять же, социальной сферой. И изменения экономической ситуации, связанной с коронавирусом»,- Владислав Гуреев, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.
- Кто и как может обратиться в ситуационный центр? Что для этого необходимо, каков механизм работы?
«У нас создан электронный почтовый ящик. На сайте можно его увидеть. Обратиться можно в любом виде, не формализовано обращение. О создании ситуационного центра мы проинформировали органы исполнительной власти, губернатора, председателя областной Думы, бизнес-сообщество, «Опора России», омбудсмена. В принципе, все проинформированы, что такой центр создан. Можно направлять информацию, касающуюся изменения экономическо-социальной ситуации, в зависимости от коронавируса»,- Владислав Гуреев, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.
- Действительно ли, вот эта вот всеобщая истерия с коронавирусом она, как-то влияет на бизнес, на налогоплательщиков, на сбор налогов?
«Во-первых, уже есть определенные виды деятельности, на которые он повлиял. Это деятельность связана с туризмом, авиаперевозками. Есть постановления Правительства и плана работы по этим видам экономической деятельности. Туда с пятницы уже вошли и учреждения культуры, спорта, кинематографии в отношении, которых, мы будем, например, меры взыскания задолженности принимать в особом порядке»,- Владислав Гуреев, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.
- Спасибо большое.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов