Для начинающих политологов в ТГУ открыли летнюю школу

Каникулы еще не закончились, а в Державинском университете уже приступили к занятиям. Сегодня там открыли летнюю школу для политологов. Курс обучения займет всего пять дней. За это время эксперты Высшей школы экономики помогут тамбовским студентам освоить практические навыки, что в результате должно пойти на пользу региональной политике. Какие непридуманные задачи предстоит решить начинающим специалистам?
Учеба на каникулах не предполагает долгих лекций. Модераторы с первых минут переходят к активному формату общения. - Сейчас вам необходимо обсудить, на кого вы учитесь и как вы выбрали эту профессию или кем вы работаете и почему вы выбрали эту профессию. Не забудьте представляться. Летняя школа для политологов стала логическим продолжением экспедиции, которую эксперты Высшей школы экономики проводили в нашем регионе весной этого года. Посетили все города и районы области, теперь будут анализировать информацию.
Например, нам очень понравилось, что во многих муниципалитетах сейчас строятся спортивные площадки, есть досуговые центры, строят современные ДК. Однако часть этих ДК остаётся пустой и у молодежи есть запрос на реализацию этого пространства. Им бы хотелось, это один из выводов нашего исследования, собственноручно, собственным бизнесом заполнить это пространство,
- Катрин Насонова, эксперт прикладных политических исследований Высшей школы экономики (г. Москва). - Ключевой момент первой в ТГУ летней школы для политологов в том, что она носит прикладной характер, а это значит, что все исследования и выводы, которые студенты сделают в течение ближайших пяти дней, не отправятся в стол, а найдут практическое применение в региональной молодежной политике. В дело пойдут те проекты, что получат высокую оценку наставников. В их числе преподаватели Высшей школы экономики, ТГУ и представители региональной власти. Главная задача - создать условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать на малой родине.
Ну вот такое плотное сотрудничество, именно образовательный проект, исследовательский, можно сказать, проект - он первый и, я думаю, не последний. У нас есть планы по развитию, которые мы также будем с Валерией Касамара обсуждать в ходе данной летней школы и, думаю, результат не заставит себя ждать,
- Владимир Стромов, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина. Политология не первый год будоражит молодые умы. В ТГУ конкурс на этот факультет традиционно высок, как и проходной балл по ЕГЭ. Сотрудничество с Высшей школой экономики лишь повысит эту планку, как и качество образования.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов