Дистанция, маски и термометрия: как школьники сдали первый в году ЕГЭ

Школьники региона сегодня сдали первый единый госэкзамен по выбору. За партами те, кто выбрал литературу, географию и информатику. В общей сложности - более 600 ребят. Пандемия коронавируса в этом году вмешалась и в организацию проведения ЕГЭ. Помимо разметки, дистанцирования и обязательной термометрии на входе, есть и другие новшества.
Градус напряжения зашкаливает не только в аудиториях, но и на бесконтактных термометрах. Один из них на входе «выдал» школьницу с повышенной температурой. Но, как оказалось, даже 37, 5 в данном случае - не приговор. Нервы подвели - констатируют медики и после повторного измерения, всё же, допустили девочку в аудиторию. В каждой - не более 10-ти человек.
Вообще не волнуюсь, наоборот, рада, что начались уже экзамены. Поскорее бы сдать и уже отдохнуть,
- Лидия Левченко, ученица 11-го класса школы «Сколково-Тамбов».
Я взяла воду и взяла шоколадку для мозговой деятельности, вроде улучшает, как-то помогает,
- Яна Баландина, ученица Лицея №21 Тамбова.
Дети входили в аудиторию с учетом соблюдения социальной дистанции. Также они рассажены с учетом этой дистанции. В основном, экзамен проходит в штатной обстановке,
- Елена Клемешова, организатор ЕГЭ по литературе. В каждой аудитории, кроме экзаменуемых ещё два организатора. За обеззараживание воздуха «отвечают» рециркуляторы, а за отсутствие шпаргалок и телефонов - общественные наблюдатели. Поправка на пандемию - дежурят исключительно за пределами кабинетов. - Напряженная атмосфера царит не только в пунктах проведения экзамена. Здесь, в «Бизнес-колледже», за тем, чтобы на ЕГЭ не было никаких нарушений, следят 18 общественных наблюдателей. На монитор выводятся 4 аудитории, в каждой из которых установлены 2 камеры. В случае каких-либо отступлений от правил проведения экзамена, наблюдатель сразу зафиксирует нарушение.
У нас даже идет прослушивание по камерам, поэтому если мы видим, что что-то намечается, слушаем аудитории, проверяем по всем камерам прослушивания,
- Ольга Болванцева, студентка 3-го курса «Бизнес-колледжа». Все видеозаписи после экзамена хранятся в архивах портала «Смотри.ЕГЭ».
Если поступают какие-то жалобы или несогласия с процедурой проведения ЕГЭ, возможность просмотреть данную запись - это портал предоставляет,
- Ольга Ермакова, начальник отдела контроля качества Управления образования и науки области. К слову, обжаловать оценку теперь тоже можно дистанционно.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов