Династия ветеринаров

31 августа в России отмечают День ветеринарного работника. Праздник относительно молодой, официальная дата назначена всего три года назад. Ну а на Мичуринской районной ветстанции это не только профессиональный, но и семейный праздник.

Мичуринская районная станция по борьбе с болезнями животных - несомненная достопримечательность села Заворонежское. Здесь не только все утопает в цветах, но есть свой собственный маленький памятник одной из самых благородных профессий. Всю красоту наводили сами, можно сказать с нуля. Четверть века станцией руководил Александр Сухов. Представитель настоящей династии ветеринаров.

«Ведь не зря есть такое выражение «руки дарующие помощь, святее молящихся уст». Ну, я от этого далек, я человек грешный. Но чтобы помогать делать добро, и вот относится с любовью к животным, к людям, я считаю, это все-таки должно быть стремление», - сказал Александр Сухов, председатель Мичуринского районного совета народных депутатов.

Несколько поколений семьи такое стремление имели. Врожденное. В 2013 году новым руководителем станции стал еще один ветеринар Сухов, Константин Александрович. Который, кстати, на станции вырос в прямом смысле. По собственному признанию молодого руководителя - мыслей о какой-то другой профессии и карьере у него не возникало. Никогда.

«Дома постоянно были животные. И обсуждение вопросов было связанных с ветеринарией. Это я, можно сказать, впитал с молоком матери. Всю эту ветеринарную деятельность», - сказал Константин Сухов, начальник Мичуринской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Кстати, прекрасная половина этого удивительного семейства не смогла принять активного участия в съемках, хотя была совсем неподалеку. В соседнем кабинете. Но, как всегда, очень занята. Таким пациентам не объяснишь, что надо подождать.

- Заболевание дает осложнения, проблемы с печенью могут быть!

Крошка Чак в надежных руках. Для того, чтобы попасть на прием в районной ветстанции, люди приезжают и привозят своих питомцев не только из окрестных сел, но и из других районов. Татьяна Васильевна - врач с безупречной репутацией - может помочь зверью любого калибра.

- Что-то не то с голосом. Или приболел. Вот к врачу порекомендовали Татьяне Васильевне. Показать. Сейчас посмотрим что с ним.

Родным домом ветстанция стала не только для ее сотрудников. Но и для многих пациентов, которых хозяева «забыли» забрать. Вот ласково прозванный сотрудниками станции за необычный цвет глаз кот Упырь. Его привезли, чтобы усыпить и уехали. А доктора решили, что котик еще поборется за жизнь. Тем более что Упырь, вопреки кличке, ласковое и нежное создание.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов