«Динамовской лыжне» даже оттепель не помеха

В Тамбове провели традиционные лыжные соревнования «Динамовская лыжня - 2021». Побороться за призы и показать умения собрались не только профессиональные спортсмены, но и любители со всей области.
По давней традиции «Динамовской лыжни» ветераны лыжных гонок уступили право первого старта юным спортсменам. Младшему участнику забега не больше 5-ти лет, а самому опытному - за 50. Многие ребята берут пример со старших товарищей. Лиза Севастьянова уже год занимается лыжным спортом. Шутит, что это в её семье - настоящая лыжная династия.
Конечно буду стараться победить. Если уж ничего не получится, то ничего страшного, попробую в следующий раз
- Елизавета Севастьянова, участница соревнований. Раньше лыжники соревновались на стадионе «Динамо», однако в этом году из-за коронавирусных ограничений выбор пал на трассу в парке «Дружба». Её разбили на три участка. 300 метров для детей, а также 1,5 и 3 километра для взрослых. Не подвела участников и погода - оттепель никак не повлияла на лыжню. По словам президента федерации лыжных гонок Тамбовской области Николая Ельцова, скольжение хорошее, нужно только чуть больше старания.
Люди приехали со всех уголков нашей области. Моршанцы, уваровцы, кирсановцы, то есть с самых крайних точек. Бросили свой теплый уют и решили объединиться на этом празднике
- Николай Ельцов, президент федерации лыжных гонок Тамбовской области. Однако, сами гонки лишь часть грандиозной работы. Как рассказала общественный представитель федерации лыжных гонок Оксана Макарова, каждое соревнование нацелено на разные возрастные группы для того, чтобы между лыжниками области не прерывалась связь поколений.
Мы организуем не только официальные соревнования. Остальные мероприятия у нас просто не входят в рамки календаря. Мы еженедельно обязательно проводим тренировки открытые. Последняя тренировка у нас была в Знаменке где спустя тридцать лет возродилась лыжня
- Оксана Макарова, общественный представитель Федерации Лыжных гонок Тамбовской области. По итогам «Динамовской лыжни» победителей наградили памятными медалями и кубками, а детей побаловали сладкими подарками.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов