Диагноз по видеосвязи и библиотеки мира в ноутбуке: как высокоскоростной интернет меняет жизнь жителей сел области

Цифровизация села - одно из приоритетных направлений работы по улучшению качества жизни населения. В нашем регионе активно реализуют нацпроект «Цифровая экономика». Высокоскоростной интернет обещает дойти до самых отдаленных школ и ФАПов. Благодаря чему улучшится качество образования и медицинской помощи.
Девятиклассница Надя активно готовится к ОГЭ и пишет проект по химии - мыловарении. На замену бумажным учебникам и энциклопедиям в этом году в школу села Столовое пришел высокоскоростной интернет. Теперь школьнице достаточно пару раз кликнуть мышкой и вся нужная информация уже у неё.
Делали задания не так быстро, как сейчас. Мы проходили их медленнее, иногда даже не успевали, а сейчас намного все лучше стало. То есть за 40 минут, за урок, мы успеваем намного больше, чем успевали ранее,
- Надежда Жигалина, ученица 9 класса филиала МБУ «Новолядинская СОШ» в селе Столовое. Работу по подключению школ к высокоскоростному интернету начали еще в прошлом году.
Сложный ландшафт, мерзлый грунт, снег, дождь, все это не мешало нам проводить работы. Сейчас в школе интернет 50 МБ/с. Это позволяет создать здесь зону вай-фай, а также серьезно обновить парк электронной техники,
- Александр Мудрецов, директор МТС в Тамбовской области. И в настоящее время качественной связью обеспечены почти 300 школ и колледжей. Безопасность путешествий по виртуальной паутине гарантирована за счет контентной фильтрации.
До этого появления было гораздо сложнее. Приходилось разными способами. И свой мобильный интернет использовать, и долгие подготовки. И всю школу без интернета, один компьютер с интернетом для того, чтобы наладить коммуникацию,
- Владимир Солозобов, учитель информатики филиала МБУ «Новолядинская СОШ» в селе Столовое. - Высокоскоростной интернет «добрался» и до сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Один из таких находится в селе Богословка. Очень часто сюда приходят пациенты, которым необходимо лечение в районных и областных больницах. Однако теперь, благодаря интернет-связи, они могут получить консультацию различных врачей, не выезжая за пределы села. Врачу достаточно лишь подключить датчики аппарата ЭКГ и нажать пару кнопок. А затем в дело вступают современные технологии. Кардиограмма в электронном виде сразу же отправляется к специалисту в ЦРБ. Там врач её расшифровывает и обсуждает результаты с сельским доктором по видеосвязи или в онлайн-чате. А вся информация о пациенте содержится в электронной карточке. - У вашего пациента тахикардия. - Больше никаких отклонений от нормы нет? - Да. Всего до конца 2021 года к высокоскоростному интернету планируют подключить около 870 социально значимых объектов в регионе.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов