Дезинфекция автобусов: как соблюдают требования на общественных маршрутах?

Маски, перчатки и дезинфицирующие средства. Межведомственная комиссия проверила соблюдение требований для водителей и кондукторов в общественном транспорте. Как изменилась их работа в связи со сложной эпидемиологической обстановкой?
Лексическая ошибка в этом призыве - дело последнее. Главное - это посыл. Внутри автобуса необходимо соблюдать правила безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.  И если пассажир может ограничиться маской, то кондуктора на конечной остановке ждет «генеральная уборка». Необходимо обработать санитарными средствами салон автобуса.
«Проверяется конкретно соблюдение масочно-перчаточного режима на линии водителя, который перевозит пассажиров по определенному маршруту в целом», - Станислав Мешков, государственный инспектор автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
В составе комиссии также представители Роспотребнадзора, городской администрации и проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подобный совместный рейд проводят в регионе впервые.  - На входе да, но на входе вы сами понимаете, когда пассажиропоток в час пик, большое количество народу, и не каждый обратит внимание. В салоне разместить обязательно.
«Механизм такой: Ространснадзор составляет протокол, направляет в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор рассматривает материалы и направляет их в суд. Санкции очень серьезные: на юридическое лицо 200 тысяч, на физическое от 3-х до 6-ти. Но это не самоцель - наказать водителя. Надо добиться порядка, чтобы обезопасить наших граждан от вирусной инфекции, с которой мы сейчас боремся», -  Юрий Кузьменко, председатель общественного совета «Безопасные дороги» в Тамбовской области, депутат Тамбовской областной Думы.
Нарушителей обнаружили уже в начале проверки. Как итог - протокол. Рейды будут проводить и в дальнейшем. Причем, не на каком-то конкретном маршруте - дежурить комиссия будет на нескольких конечных пунктах. Основные точки - это МЖК, Северный автовокзал и остановка «Динамо». - Безусловно, такое повышенное внимание именно к общественному транспорту вполне оправдано. Ежедневно им пользуются тысячи и тысячи людей. Я и сам на работу и с работы езжу на автобусе, личного транспорта у меня нет, и очень хочется ощущать себя в безопасности.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов