Детский фонд приготовил подарки для социальных гостиных

Созидательная сила творчества помогает первоклассникам найти друзей, раскрыть таланты и даже решить психологические проблемы. Именно этим занимаются педагоги социальных гостиных. Такие зоны комфорта сейчас работают в пяти школах областного центра. Им в помощь региональный Детский фонд собрал целую корзину полезных подарков.
Приглашение в социальную гостиную эти ребята получили неслучайно. Кто-то из них столкнулся с не по возрасту сложной обстановкой в семье, кому-то до сих пор сложно адаптироваться к школьной жизни и наладить отношения со сверстниками. А здесь их всегда ждет тихая гавань. - Только посмотрите на эту галерею, настоящая выставка, а это говорит о том, что после уроков ребята времени здесь даром не теряют. Педагоги умеют найти таланты. Даже мальчики освоили вязание, а развитие мелкой моторики, как известно, прямая дорога к успехам в учебе. За рукоделием скованность или гиперактивность сходят на нет. Ведь именно в этот момент психологи ведут незаметную, но очень важную работу, помогают ребят обрести чувство уверенности.
Потому что есть друзья и можно с ними играть, и если даже поссорились потом все равно можно дружить,
- Андрей Черкасов, ученик школы №36.
Здесь учат как правильно выходить из конфликтных ситуаций для того, чтоб было не так обидно потом, не так досадно и дети, не могу сказать, что вот сразу начали себя так вести, безусловно нет, но постепенно по итогам года, конечно, конфликтных ситуаций меньше,
- Надежда Перовская, заместитель директора школы №36. Детский фонд таким начинаниям всегда готов оказать поддержку. С помощью спонсоров для каждой социальной гостиной, а их в Тамбове пять, приобрели детские игры и наборы для творчества. К тому же, подобные визиты подают ребятам хороший пример добрых дел.
Ребята постарше, которые учатся в 36 школе, они не только принимают помощь от Детского фонда, но и помогают Детскому фонду - они волонтеры. И вот ровно год назад они помогали одному больному мальчику собрать средства на лечение, они сдавали макулатуру, которая потом помогла этому ребенку,
- Ольга Шлыкова, главный специалист Тамбовского отделения Всероссийского детского фонда. Дружба и взаимовыручка по жизни идут рука об руку. Педагоги стараются, чтобы каждый с детства усвоил эту простую истину. Сейчас они защищают ребят от социального сиротства и на всю жизнь дают прививку от одиночества.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов