Дети УФСИН и юные казачата «скрестили шашки» в военной «Зарнице»

Сегодня, в преддверии Дня Победы, дети сотрудников УФСИН приняли участие в военной «Зарнице». К ним присоединились и ребята из казачьей школы.

- Песню запевай: «Так было в России с далеких времён: чем выше забвенье, тем крепче бетон».

Один из этапов – строевая подготовка. Тут ребята тренируют выправку и командный голос. Пожалуй, самая спокойная по динамике и нервному накалу станций.

Далее - полоса препятствий. Здесь важна работа в команде. Каждая секунда на счету и нет права на ошибку.

- Вот, ещё, ещё...давай, давай.

- Самое сложное, мне кажется, сейчас будет стрельба. Потому что попасть - это для меня нереально.

Оружие ребята сегодня брали в руки дважды. В импровизированном тире и при сборке/разборке автомата Калашникова. Чтобы выполнить норматив на «пятёрку», нужно уложиться в 12 и 18 секунд, соответственно. Девчонки на этом этапе ничуть не уступали мальчишкам.

Магазин вынимать тяжело. - Кем хочешь стать? - Не думала ещё. - Разборка автомата пригодится? - Да. - Для чего? - Ну, нужно,

- Варвара Жёлтикова.

Не знаю для чего это мне, но тоже, видимо, нужно было... свести счеты с моей «старой подругой». Два года назад на подобном мероприятии в наукограде я впервые взяла в руки шашку. Не смогла пройти мимо и на этот раз.

- Тогда бутылку я разрубила, но она упала. Сегодня пробую реабилитироваться.

Первая попытка - осечка. Благо, оператор у меня терпеливый и стойко выдержал испытание контрастным душем. Поддержка коллег помогла воспрять духом, как итог - успех!

С таким настроением сегодня площадку покинули все без исключения. «Зарница» взбодрила всех не только физически, такие соревнования укрепляют командный дух, повышают патриотизм, что сейчас особенно актуально.

Мы любили свою Родину, выполняли обязанности. Хочется, чтобы молодёжь, глядя на нас, воспитывалась в боевых славных традициях нашего народа и готовилась к защите нашего Отечества,

- Анатолий Михайлин, полковник внутренней службы в отставке.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов