Державинский развивает программу внутреннего студенческого туризма «Держава-тур»

В этом году Державинский университет запустил программу внутреннего туризма «Держава-тур».

Для студентов вуза организуются экскурсионные поездки по Тамбовской области. Туристические группы уже посетили Моршанск и Котовск.

Так например, в автобусно-пешеходной экскурсии по Моршанску студенты узнали историю города. По указу Екатерины II cело Морша было преобразовано в уездный город Моршанск. В XVIII веке Моршанск стал самым крупным торгово-промышленным городом губернии.

Участники поездки также получили возможность изучить историю города, посетив музей. В отреставрированном Моршанском историко-художественном музее, студенты увидели уникальные экспонаты. Такие как, оригиналы живописных полотен Шишкина и Айвазовского, а также работы уроженца Моршанска Евгения Лансере, иконы XVI века и уникальные деревянные скульптуры.

Следующим туристическим маршрутом стал Котовск, знаменитый куклами-неваляшками, которые производят сразу на двух предприятиях города. На одном из них студенты познакомились с полным циклом производства неваляшки – от «раскроя» деталей до ручной росписи элементов игрушки. Состоялась и обзорная автобусная экскурсия по Котовску.

Несмотря на то, что Котовск – небольшой город Тамбовской области, история которого насчитывает немногим более ста лет, ему есть, что показать туристу. Город красиво расположен с географической точки зрения – в окружении сосновых лесов и естественных водоемов. Через центр протекает река Цна. Из культурных достопримечательностей стоит отметить Котовский музейный историко-просветительский комплекс, Котовский народный театр. В качестве продолжения культурного сотрудничества по приглашению Дворца культуры Котовска 2 апреля студенты Державинского посетят в Котовском народном театре спектакль «Тартюф, или обманщик»,

– говорит начальник социального отдела Державинского Наталья Рябикина.

Источник, фото: ТГУ им. Г.Р. Державина

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов