Державинский открыл новое пространство для подготовки IT-специалистов

Державинский университет открыл проектно-образовательное пространство для подготовки IT-кадров в регионе «IT-стрелка».

Создание «IT-стрелки» открыт в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Основная задача проекта состоит в подготовке IT-специалистов, привлечении и развитии молодежи.

Державинский университет уже более 25 лет развивает высшее IT- образование, охватывая с каждым годом все более широкий спектр задач. Создание нового специализированного пространства это результат тесного сотрудничества университета и региональных IT-компаний, выступающих активными участниками образовательных и просветительских проектов.

Державинский университет, реализуя деятельностный подход к обучению и выстраивая индивидуальные образовательные траектории студентов, в соответствии с программой «Приоритет 2030», ставит перед собой задачу опережающей подготовки IT-кадров для региона и национальной экономики. Мы это будем делать за счет профилизации студентов IT-специальностей и реализации программ профессиональной переподготовки для студентов непрофильных направлений и внешних слушателей. Державинский работает над снижением оттока молодежи из Тамбовской области, формирует экосистему университета как центра привлечения и развития молодежи. Одним из ключевых элементов программы является проект «Держава IT», интегрирующий все аспекты опережающей подготовки IT-кадров для экономики региона. По результатам этого проекта до 2030 года мы планируем увеличить количество обучающихся на IT-направлениях в три раза, а также сформировать IT-компетенции у 90% непрофильных выпускников университета,

– говорит и.о. ректора Державинского Ирина Налетова.

Благодаря проекту «Приоритет 2030», вуз потратил более 5 миллионов рублей на техническое оснащение «IT-стрелки». Открытие нового образовательного пространства создаст дополнительные возможности для развития студентов.

Создавая модель цифрового университета, мы привлекаем студентов к процессу совершенствования цифровых сервисов вуза в рамках проектной деятельности и прохождения практики в структурах Державинского. Дипломные работы студентов решают конкретные digital-задачи университета. Такое партнерство позволило университету создать систему личных кабинетов преподавателей и студентов, внедрить мобильное приложение, цифровой студенческий билет, зачетную книжку, расписание, портфолио студента. С 2019 года в вузе запущен сервис онлайн подачи документов для абитуриентов. Внедрены и совершенствуются цифровые образовательные технологии и электронная образовательная среда,

– отмечает проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Державинского Павел Моисеев.

Вместе с открытием «IT-стрелки» начинает работать школа IT-компетенций «Держава IT». Эта школа – результат совместной работы Державинского университета и компаний-лидеров IT-сектора Тамбовской области. Она позволяет готовить более компетентные новые IT-кадры для региона.

Тамбовская область – регион, где можно достаточно эффективно наладить взаимодействие между различными компаниями. Для нас важно, чтобы молодежь могла реализоваться здесь, чтобы для этого были созданы все условия. Связь образовательных учреждений и компаний-работодателей представляет особенную ценность, и новый проект поможет усилить эти контакты,

– поделился советник губернатора Тамбовской области по молодежной политике, руководитель проекта «Держава IT» Артем Дудин.

Заявку на участие в школе подали обучающиеся всех вузов региона и студенты среднего профессионального образования. Тематика школы – «Веб-разработка и интернет-маркетинг». Программу адаптировали для двух уровней: для новичков и для тех, кто уже знаком с основами веб-разработки.

Источник: ТГУ им. Г.Р. Державина

Фото: Ульяна Закусова

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов