Державинская регата: любители туристического спорта сплавились на байдарках

Кадры большого спортивного праздника, который завершился в Тамбове. Сегодня профессиональные спортсмены и любители сплавлялись по Цне на байдарках.
Объединила фанатов туристического спорта Державинская регата. Даже холодной и ветреной погоде не удалось убавить энтузиазма участников. - В этом году Державинскую регату проводят уже в 4-й раз. На воду спустится рекордное количество участников - 34 команды. Организаторами выступает Державинский университет, а участниками - студенты и преподаватели ТГУ, ТГТУ, Мичуринского ГАУ, представители администраций и члены туристических клубов региона.
Морально готовы. Физически тоже, но частично. Потому что ни разу не заплывали. Это будет первый опыт, интересно посмотреть, что из этого выйдет. Плавали только на прогулочных лодках,
- Михаил Кузнецов, преподаватель кафедры иностранных языков и перевода медицинского института ТГУ. - На берегу много зрителей, которые болеют за участников и в такую холодную погоду согреваются горячим чаем. А вот сами спортсмены уже на стартовой линии. Выходят они туда блоками, по 5 байдарок, и должны проплыть 400 метров. - На старт, внимание…
Конечно, главный критерий победы - прийти первым. Сегодня у нас 10 заплывов, в финальном заплыве будут участвовать 4 байдарки. Экипажи у нас по 2 человека: мужской, женский, есть смешанные экипажи. Байдарки двухместные, поэтому у нас экипажи по 2 человека,
- Светлана Кончакова, проректор по корпоративной политике и воспитательной работе ТГУ. - Скажите, как дистанция, насколько сложно было? - Можно сказать, что вода теплая, а дистанция была сложная. - Чем сложная? - Лодку несло ветром в сторону. Водило из стороны в сторону. - Байдарка №4. Посмотрите, какая упорная борьба идет между тремя байдарками.
Скажите, что самое сложное в управлении байдаркой? - Чтобы была слаженная команда, и чтобы мы с товарищем смогли грамотно идти, не перевернуться. - У вас какой опыт управления, как тренировались? - Я не первый год сижу в байдарке, ходил в различные походы,
- Илья Сибилёв, студент кафедры стоматологии медицинского института ТГУ. - Победителей определят по четырем категориям: мужчины-студенты и мужчины-преподаватели, а также смешанные экипажи. В каждой номинации три победителя. Им вручат медали и вот такие своеобразные кубки с символикой Державинской регаты.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов