«Державинская лыжня» отметила пятилетний юбилей: чем запомнились соревнования этого года?

По заснеженным трассам парка «Дружба» любители лыжного спорта пробежали традиционные 1,5 километра «Державинской лыжни». Спортивное событие в этом году отмечает пятилетний юбилей и открывает череду праздников, посвященных 85-летию со дня образования Тамбовской области.

Русские народные движения под современные мотивы согревали участников перед стартом. Повезло и с погодой. По-весеннему щедрое солнце - плюс сто баллов к настроению.

- Школьники, студенты, преподаватели и выпускники Державинского университета. Обычно это событие собирает порядка трех тысяч участников. Однако, из-за эпидситуации количество лыжников не должно превышать тысячу человек.

Родители привили любовь к лыжам еще с самого детства. Мы ездили в лес и всей семьей катались. Решила принять участие, потому что хочу поступить в Державинский университет, получить образование,

- Виктория Ионова, ученица 11 «А» класса МАОУ «Центр образования №13 им. Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова».

Первыми на старте выстроились школьники, которые боролись за преференции при поступлении в ТГУ. Победители заезда получили два дополнительных балла, а призеры - один. С напутственным словом перед лыжниками выступил глава региона Максим Егоров.

Рад приветствовать на пятой ежегодной лыжне. Очень хорошо, что в этом году будет семейный забег и, конечно же, все завершится забегом профессиональных спортсменов. Всем удачи, спортивных побед и здоровья всем,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Семейный забег - нововведение этого года. Попробовать себя в этот день отважились 30 пар. Профессиональные спортсмены приехали из Тулы, Липецка и Воронежа.

У вас здесь всегда проходит настоящий лыжный праздник. Мне всегда нравится здесь организация. Здесь такая атмосфера, прямо пахнет здоровьем. Я мастер спорта по лыжным гонкам, но всегда, когда приезжаю в Тамбов, очень сложно попасть в призы. Всегда очень серьезная конкуренция,

- Евгений Лукин, мастер спорта по лыжным гонкам г. Воронеж.

Особую радость праздник зимнего вида спорта вызывает у студентов, прибывших из теплых стран, например, Марокко.

- У нас снега не бывает в городе, в котором мы живем. Поэтому для нас это новый опыт, новые эмоции, и мы максимально стараемся насладится этим, пока здесь находимся.

- Правда, в этом году чуть-чуть холодно было.

Как говорят лыжники, главное не победа, а возможность насладиться зимними красотами, подышать свежим воздухом и испытать себя. И лучшая награда - вклад в укрепление здоровья.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов